Газета

В едином счете-фактуре можно отразить скидку на прошлогодний товар

  • 15 ноября 2013
  • 700

«…Снижаем стоимость товара, отгруженного в четвертом квартале 2012 года и первом квартале 2013-го. Вправе ли мы скидку на весь товар включить в один корректировочный счет-фактуру?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Анциферовой, г. Улан-Удэ

Да, Екатерина, вправе. С 1 июля Налоговый кодекс позволяет продавцу выставлять единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости товаров, которые ранее он включил в два или более счета-фактуры (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Для оформления этого документа не важно, в каком периоде компания отгрузила товары и выставила первоначальные счета-фактуры. Это позволяет продавцу включить в один документ скидку на товары, проданные в разных кварталах и разных годах. Это нам подтвердили в Минфине России.

Правительство пока не внесло изменений в форму корректировочного документа. А в нем предусмотрена строчка только для реквизитов одного первоначального счета-фактуры. Поэтому вы вправе сами решить, как отразить даты и номера исходных документов. К примеру, можно добавить дополнительно еще несколько строк 1б. Либо перечислить все счета-фактуры в одной строке.

Вычет НДС со скидки компания вправе заявить сразу после составления единого корректировочного счета-фактуры. Конечно, если у вас уже есть подписанный покупателем документ о снижении стоимости, например акт или соглашение (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.