Газета

Есть основания списать расходы на аренду пустующего офиса

  • 15 ноября 2013
  • 3070

«…Сняли офис, чтобы сдавать его в субаренду. Клиентов пока ищем. Вправе ли наша компания списывать расходы на аренду при временном простое помещения, а НДС принимать к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Кондратьевой, г. Пятигорск

Вера, мы считаем, что компания вправе списать расходы и принять к вычету НДС. Но есть риск, что у проверяющих будет другая точка зрения.

Помещение, которое арендует компания, простаивает временно до тех пор, пока вы не найдете подходящего субарендатора. Кодекс не связывает право на признание расходов с одновременным получением дохода. Достаточно того, что у компании были затраты в рамках деятельности, от которой она планирует получить прибыль. Значит, расходы на аренду обоснованны и направлены на получение прибыли, поэтому вы вправе их учесть (ст. 252, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.03.10 № А32-26302/2008-63/376). Вычеты НДС также обоснованны, так как компания в будущем будет использовать помещение в облагаемой деятельности (ст. 171, 172 НК РФ).

На практике налоговики иногда проверяют, действительно ли компания ищет субарендатора. И если не обнаруживают объявлений в интернете и СМИ, то исключают арендные платежи из расходов, а также отказывают в вычетах. На этот случай безопаснее подготовить приказ директора о необходимости сдать помещение в аренду, а также разместить объявления на сайтах, сделать скриншоты интернет-страниц и распечатать их. А если компания размещает рекламу в печатных СМИ, то безопаснее хранить опубликованные объявления.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.