Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

618
Справка о заработке не бывает сводной

— Сотрудник работал у нас как внешний совместитель. В прошлом году этот трудовой договор мы расторгли, а сотрудника приняли на основное место работы. Сейчас он увольняется. Сколько справок о заработке для пособий мы должны выдать ему?

— Две справки. Ведь у сотрудника было два периода работы по двум разным трудовым договорам. Один по совместительству, а другой по основному месту (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но ведь у сотрудника не было перерыва в работе, и наша компания для него один и тот же работодатель. Можно выдать сотруднику одну справку за весь период?

— Нет, законодательство не позволяет выдавать сводную справку с учетом работы по всем договорам. Работодатель должен выдать справку в день увольнения, то есть у работника должно быть два документа.

Комментарий «УНП»
Компания вправе выдать сотруднику одну сводную справку о заработке, даже если у него были перерывы в работе. В новой справке можно записать несколько периодов работы у одного страхователя (приказ Минтруда России от 30.04.13 № 182н). Рисков нет и для компании, которая выдает справку, и для страхователя, который назначит по ней пособие. Сумма пособия будет правильной независимо от числа справок.
Детские положены только одному родителю

— Папа сразу же после рождения ребенка хочет оформить отпуск по уходу и получать пособие. Но мама ребенка сейчас в декрете. За период после рождения малыша она тоже получила пособие, но по беременности и родам. Вправе ли мы назначить пособие отцу ребенка, если мама еще в декрете?

— Нет, не вправе. Мама ребенка, находясь в декрете, уже ухаживает за ребенком. Поэтому назначить отцу пособие по уходу можно только после завершения декретного отпуска сотрудницы.

— А можно назначить пособие папе, если родители вдвоем ухаживают за малышом?

— Нет, когда ухаживают за ребенком одновременно несколько родственников, то ежемесячное пособие положено только одному из них (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, определение ВАС РФ от 01.12.11 № ВАС-15091/11. — Примеч. ред.).

Как назначить пособие бывшему работнику

— Сотрудник уволился из нашей компании и сразу же устроился на новую работу. В течение месяца он заболел. Кто должен оплатить ему больничный: наша компания или новый работодатель?

— Назначить пособие должен новый работодатель. Ведь он уже принял сотрудника на работу.

— Бывший сотрудник считает, что если он заболел в течение месяца после увольнения, то мы должны оплатить больничный. Он представил листок, в котором врач записал название нашей организации. Должны ли мы назначить пособие?

— Нет, не должны. Сотрудник заболел в период, когда уже начал работать в другой компании. Даже если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, за пособием ему надо обращаться по новому месту работы (ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). А перед этим обратиться в поликлинику и заменить листок нетрудоспособности, чтобы в нем был записан новый работодатель.

При счетной ошибке можно взыскать пособие

— Сотрудница в отпуске по уходу за первым ребенком. Скоро у нее родится второй малыш, в августе она принесла листок в связи с отпуском по беременности и родам. Но мы забыли взять у нее заявление, в котором она отказывается от пособия по уходу за первым ребенком. А из-за этого за август назначали и декретные, и детские. Вправе ли мы взыскать эту сумму с сотрудницы?

— Нет, не вправе. Взыскать ошибочно перечисленное пособие можно, если компания допустила счетную ошибку или есть недобросовестность со стороны получателя пособия (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— А разве наш случай не относится к счетной ошибке?

— Нет, переплата связана с неправильным применением законодательства. А эта ошибка не связана с арифметическими расчетами. Значит, не является счетной.

Вопрос от редакции Возместит ли фонд пособие без больничного?

— Совсем недавно ФСС РФ в письме от 17.07.13 № 15-03-11/12-7761 запретил в поликлиниках выдавать компаниям дубликаты больничных листков, если они потерялись после оплаты. Но как мы выяснили, врачи готовы идти на уступки и выдавать копии даже тогда, когда компания сама испортила листок или потеряла. Вправе ли компания подтвердить расходы таким документом?

— Да, расходы на пособия можно возместить по дубликату листка нетрудоспособности, который получила компания.

— А вправе ли компания подтвердить расходы другими документами, если потеряла оригиналы и не смогла получить их дубликаты? Например, получить справки и письма поликлиник о том, что врач выдавал листки работникам?

— Нет, для возмещения пособий за счет фонда необходим либо оригинал, либо дубликат листка нетрудоспособности. Другие документы лишь косвенно подтверждают, что поликлиника выдавала больничные. Но не подтверждают расходы за счет ФСС.

Комментарий «УНП»
Компаниям удается возместить пособия, даже если они потеряли листки, а дубликаты не получили. Но, правда, добиться возмещения удается лишь через суд (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.06.13 № А60-40210/2012).

В какую инспекцию платить НДФЛ при смене адреса компании? Ответ на этот и другие вопросы в горячей линии «НДФЛ». На связи Стельмах Николай Николаевич (Минфин). Вопросы по теме вы можете задать до 30 октября на сайте www.gazeta-unp.ru.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль