text
Учет. Налоги. Право

Поменять упрощенку на вмененку можно в середине года

  • 15 ноября 2013
  • 1140

«…Перевозим грузы. До сентября на балансе было 23 автомобиля, поэтому мы применяли упрощенку. В октябре планируем продать 15 старых машин. Останется восемь. Вправе ли наша компания уже в октябре перевести грузоперевозки на вмененку?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Соколовой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, вправе. Достаточно в течение пяти рабочих дней после продажи машин подать в инспекцию заявление о постановке компании на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 1 , 3 ст. 346.28 НК РФ).

Под вмененку подпадают автотранспортные услуги по перевозке грузов, если в собственности или в аренде у компании находится максимум 20 автомобилей (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ , п. 5 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). В октябре у вашей компании будет только восемь автомобилей, то есть она уложится в лимит, установленный для вмененки. Это позволяет в середине октября перейти с упрощенки на ЕНВД, причем вмененный доход за этот месяц считать с учетом дней, фактически отработанных компанией на новом спецрежиме (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Перевод грузоперевозок на ЕНВД не снимает с вашей компании обязанность отчитаться по упрощенке за 2013 год. А вот в текущем году сдавать эту декларацию не требуется. Такая обязанность есть только у организаций, которые в середине года потеряли право на применение упрощенной системы либо подали уведомление о прекращении деятельности на упрощенке (п. 2, 3 ст. 346.23 НК РФ).

 Идеальный образец
Заявление о переводе деятельности на ЕНВД есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.