Газета

Компания вправе сократить дополнительный отпуск

  • 15 ноября 2013
  • 482

«…В коллективном и трудовых договорах с работниками есть условие о том, что они имеют право на 14 календарных дней брать дополнительные отпуска. Руководитель решил уменьшить этот отпуск на четыре дня. Требуется ли согласие работников и обязательно ли подписывать дополнительные соглашения к трудовым договорам?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Певцовой, г. Санкт-Петербург

Лариса, с работников безопаснее взять письменное согласие.

Вносить поправки в коллективный договор в одностороннем порядке компания не вправе (ст. 40 ТК РФ). Поэтому при споре с работниками трудинспекторы наверняка потребуют доказать, что сотрудники были согласны на сокращение отпуска. Если письменного подтверждения не окажется, то проверяющие вынесут предписание о включении в коллективный договор прежних условий. За отказ возможен штраф в сумме до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Что касается дополнительных соглашений к трудовым договорам, их также стоит подписать. Изменение любых условий труда возможно только по соглашению работника и компании (ст. 72 ТК РФ).

 Идеальный образец
Трудовой договор есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Прием на работу».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.