Газета

Личный интерес. Для вычета на учебу важен год оплаты

  • 15 ноября 2013
  • 328

«…Сын директора нашей компании в прошлом году работал у нас и одновременно учился на курсах. Сохранились все подтверждающие документы: договор, квитанции об оплате обучения, акт оказания услуг. Но с начала 2013 года он больше у нас не работает. Вправе ли он получить социальный вычет на обучение?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Сырцовой, г. Санкт-Петербург

Да, Людмила, вправе.

Право на социальный вычет по НДФЛ возникает в том налоговом периоде, в котором «физик» фактически оплатил расходы на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). В вашем случае сын директора заплатил за свою учебу на курсах в прошлом году, когда у него были работа и доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Значит, сейчас он может подать в свою инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, а в ней заявить социальный вычет. Это подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 18.03.10 № 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.09 № 3-5-04/1142@).

Общий срок сдачи деклараций 3-НДФЛ — не позднее 30 апреля. Но поскольку декларация будет к возврату, можно сдать ее и позже. За это ответственности нет. Главное уложиться в три года, то есть задекларировать вычет до конца 2015 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.