Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

535
Справку о заработке можно выдать в любое время

— Сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Недавно она обратилась к нам с просьбой выдать ей справку о заработке для пособий. Должны ли мы оформить документ?

— Да, конечно. Если сотрудница написала заявление, то компании необходимо выдать справку.

— Но закон требует выдавать справку только уволенным сотрудникам. Об этом сказано в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Откуда следует, что справки также надо выдавать и работающим?

— Из статьи 62 Трудового кодекса. Работодатель по заявлению работника не позднее трех рабочих дней обязан выдать ему копии документов, связанных с работой. В этом списке названы и справки о зарплате.

— А для чего сотруднице нужна справка?

— Справка может понадобиться, если сотрудница работает по совместительству, чтобы получить пособие в другой компании.

 Комментарий «УНП»
 Сотрудница, которая трудится в двух компаниях и два предыдущих года работала там же, вправе получить пособие по уходу у одного из работодателей (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом компания, которая назначает пособие, вправе учесть при расчете пособия заработок у другого страхователя за прошлые периоды (п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Например, сотрудница работает в компании А с 2012 года, а в компании Б — с 2011 года. В этом году она вправе получить пособие по уходу за ребенком в компании А, а при расчете пособия учесть заработок, полученный в компании Б в 2011 году. Но для расчета пособия потребуется справка из компании Б.
Какими документами подтвердить право на замену лет

— Сотрудница уволилась из одной компании и перешла работать к нам. Сейчас она уходит в декрет и хочет заменить годы в расчетном периоде на более ранние. В 2012 и 2011 годах она была в отпуске по уходу за ребенком. Замена лет ей выгодна. Должны ли мы менять годы при расчете пособия, если в предыдущие два года сотрудница трудилась в другой организации?

— Да, конечно. Не важно, что сотрудница в расчетном периоде работала в другой компании.

— Сотрудница должна подтвердить, что она была в отпуске по уходу за ребенком?

— Достаточно представить с прежнего места справку о сумме заработка для расчета пособий по новой форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н. В ней прежний работодатель отразит не только сведения о заработке, но и количество календарных дней, исключаемых при расчете пособий. В том числе и периоды отпусков по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255ФЗ. — Примеч. ред.).

За опоздание с выплатой пособия положена компенсация

— Сотрудница работает в обособленном подразделении. В июле она ушла в декрет, но мы до сих пор не назначили и не выплатили ей пособие. Больничный потерялся при пересылке в бухгалтерию головного офиса. Надо ли запросить у сотрудницы его дубликат?

— Да, надо. Сотрудница должна обратиться в поликлинику, врач вправе оформить сотруднице дубликат больничного, если она обратится с заявлением. Вместе с заявлением надо представить справку с места работы о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось. Без справки дубликат не выдадут.

— А положена ли сотруднице компенсация за задержку выплаты пособия?

— Да, конечно. Пособие необходимо назначить в течение 10 календарных дней со дня, когда сотрудница обратилась в компанию со всеми необходимыми документами. А перечислить сумму сотруднице в ближайший после назначения день, установленный для выдачи зарплаты (ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Эти сроки компания нарушила. А значит, сотруднице положена компенсация. Это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ. — Примеч. ред.).

 Комментарий «УНП»
В ФСС уверены, что компенсация за задержку пособия облагается взносами (письмо от 13.04.11 № 14-03-11/08-3338). Но у компании есть возможность доказать, что взносы платить не надо. Компания платит компенсацию, поскольку этого требует статья 236 ТК РФ. А такие компенсации освобождены от взносов. С этим соглашаются и судьи ВАС РФ (определение от 25.03.13 № ВАС-608/13).
Мама и папа могут ухаживать за больным ребенком по очереди

— Сотрудница принесла больничный листок по уходу за заболевшим ребенком. В нем написано, что мама с ребенком с 4 по 6 сентября были в стационаре. Но в таблице «Освобождение от работы» стоит отметка, что сотрудница освобождена от работы только с 5 сентября. Вправе ли мы оплатить этот больничный листок или он требует замены?

— Да, компания вправе его оплатить. В строке «Находился в стационаре» врач проставляет даты начала и окончания стационарного лечения ребенка. Но он мог нуждаться в уходе не постоянно, а только несколько дней. Например, в периоде после операции.

— Надо ли нам выяснить причину, почему в больничном листке не совпадают даты? Например, направить запрос в больницу или взять письменные объяснения с сотрудницы?

— Нет, этого не требуется. Даже если ребенок нуждался в уходе весь период, пока лежал в больнице, мама могла ухаживать за ним лишь несколько дней. А в остальные дни с ребенком мог сидеть папа либо другой родственник. Ведь больничный листок по уходу за ребенком вправе получить разные члены семьи (п. 36 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

23 октября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Страховые взносы». На связи Анатолий Игоревич Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 7885314 до 23 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль