Компания вправе уточнить декларацию с технической ошибкой

517

«…В январе сдали декларацию по транспортному налогу, но в графу «Отчетный год» по ошибке вписали вместо 2012 года 2013-й. Ошибку обнаружили в июле, когда сверялись с инспекцией. Налоговики потребовали сдать отчетность заново и заплатить штраф за ее просрочку. Обязаны ли мы это делать?..»

— Из письма заместителя главного бухгалтера Марины Бахтиаровой, г. Москва

Нет, Марина, не обязаны. Кодекс предусматривает ответственность за представление декларации с опозданием (ст. 119 НК РФ). Но ваша компания сдала отчетность в срок, поэтому не обязана подавать заново первичную декларацию. Вместо этого надо подать уточненку на бумаге, а к ней приложить сопроводительное письмо о причине корректировки. Дополнительно стоит сослаться на мнение судей. Они в этом вопросе были и остаются на стороне компаний (определение ВАС РФ от 11.11.10 № ВАС-14602/10, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.09 № А32-14647/2008-51/107-29/312). Если налоговики все же оштрафуют компанию, то можно подать жалобу в УФНС по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль