text
Учет. Налоги. Право

Минимальный налог платят с выручки по упрощенке

  • 15 ноября 2013
  • 552

«…Предприниматель, у которого я веду учет, в конце прошлого года зарегистрировался в инспекции и подал заявление о переходе на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». А в марте оплатил патент на розничную торговлю до конца 2013 года. До марта деятельности не было, а с марта — только в рамках патента. Требуется ли по итогам года заплатить минимальный налог по упрощенке, рассчитав его с доходов от патента?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Белозеровой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Нет, Татьяна, не требуется. Достаточно представить в инспекцию нулевую декларацию по упрощенке.

Минимальный налог для предпринимателей на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» составляет 1 процент от доходов, то есть налоговой базы, установленной для объекта «доходы». Перечислить этот налог надо в том случае, если по итогам года налог по общей ставке оказался меньше минимального (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Но у вашего предпринимателя доходы по упрощенке за 2013 год равны нулю. А доходы, полученные в рамках деятельности на патенте, не влияют на расчет налога по упрощенке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.