Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛ

3460
Когда подотчетные становятся доходом работника

— Директор постоянно берет наличные под отчет и не возвращает их в срок. На 1 сентября долг, который за ним числится, составил уже 500 тыс. рублей. Облагается ли эта сумма НДФЛ?

— Нет, не облагается. Сотрудник, который взял средства под отчет, должен отчитаться за них в течение трех рабочих дней. Этот срок считают с даты окончания периода, на который компания выдала деньги (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. — Примеч. ред.). Но даже при просрочке не надо включать подотчетные в базу по НДФЛ. Ведь статья 41 НК РФ понимает под доходом экономическую выгоду. А работник ее не получает, так как он остался должен компании.

— Директор хочет уменьшить свой долг и просит составить авансовый отчет на часть суммы. В нем показать расходы, а оправдательные документы он прикладывать не будет. С уменьшенных сумм долга надо платить НДФЛ?

— На проверке инспекторы исчислят НДФЛ с этой суммы. Авансовый отчет без товарных чеков, накладных, квитанций и других подтверждающих документов не доказывает, что сотрудник потратил деньги на покупку товаров для компании (постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 14376/12. — Примеч. ред.).

При возврате займа надо рассчитать НДФЛ

— Выдали работнику беспроцентный заем на год. В какой момент у сотрудника возникает материальная выгода?

— В день возврата займа. По общим правилам доход в виде материальной выгоды возникает у «физика» на дату, когда он перечисляет проценты за пользование займом (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ. — Примеч. ред.). Ваш сотрудник пользуется деньгами бесплатно, поэтому определить сумму материальной выгоды требуется только на дату, когда он вернет долг.

— Работник будет возвращать деньги 5-го числа каждого месяца равными частями. Когда у него возникает доход?

— Определять материальную выгоду необходимо ежемесячно. Это подтвердил Минфин России в письме от 26.03.13 № 03-04-05/4-282. Считать ее требуется исходя из суммы остатка займа.

 На цифрах
 Работник 6 сентября взял в компании беспроцентный заем в сумме 600 тыс. рублей сроком на год. 5-го числа каждого следующего месяца сотрудник будет возвращать компании по 50 тыс. рублей. Тогда материальная выгода за период с 6 сентября по 5 октября, то есть 30 календарных дней, равна 2712,33 руб. (600 000 руб. ? 2/3 ? 8,25% / 365 дн. ? 30 дн.). За период с 6 октября по 5 ноября выгода составит 2569,18 руб. ((600 000 руб. — 50 000 руб.) ? ? 2/3 ? 8,25% : 365 дн. ? 31 дн.).

— А налог с материальной выгоды считать нарастающим итогом с начала года, то есть так же, как с зарплаты?

— Нет, нарастающим итогом надо считать только НДФЛ по ставке 13 процентов. Материальная выгода облагается по ставке 35 процентов. А налог по этой ставке исчисляют отдельно с каждой суммы дохода (абз. 2 п. 3 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В каком периоде нам удержать НДФЛ с материальной выгоды?

— С ближайшей зарплаты. Например, если компания рассчитала выгоду в октябре, то налог надо удержать при выдаче зарплаты за этот же месяц.

Посредник является налоговым агентом

— У нас есть сайт, на котором мы размещаем частные объявления о сдаче жилья в аренду. «Физик», которого заинтересовало объявление, бронирует помещение и вносит на счет нашей компании плату за аренду. Из этой суммы мы удерживаем свое вознаграждение, а оставшиеся деньги перечисляем на карту арендодателя-частника. Удерживать ли с этой суммы НДФЛ?

— Да, удерживать. Ваша компания перечисляет арендодателям плату за съем жилья. А значит, является для них налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Но наша компания лишь посредник между арендодателем и арендатором. Это имеет значение?

— Это не важно. Налоговыми агентами являются компании, от которых «физик» получил доход, облагаемый НДФЛ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 226 НК РФ. А деньги арендодателям перечисляете именно вы.

— В какой момент надо перечислить удержанный НДФЛ в бюджет?

— Не позднее дня, когда ваша компания переводит деньги со своего счета на счет или карту арендодателя. Основание — пункт 6 статьи 226 НК РФ.

Старую недоимку можно удержать из текущих доходов сотрудника

— У нашей сотрудницы есть сын. В июне прошлого года он окончил вуз. Мы упустили этот момент и до сентября предоставляли работнице стандартный вычет на ребенка. Требуется ли пересчитать налог за текущий год и удержать недоимку из ближайшей зарплаты?

— Да, требуется. Сотрудница потеряла право на вычет с месяца, следующего за месяцем, в котором ее сын закончил учиться (письмо Минфина России от 06.11.12 № 03-04-05/8-1251. — Примеч. ред.). Значит, вы не удержали НДФЛ.

— А что делать с прошлогодней недоимкой?

— НДФЛ за прошлый год надо пересчитать, а недоимку удержать из текущих доходов сотрудницы. Главное — проследить, чтобы налог составлял максимум 50 процентов от суммы, из которой компания его удерживает (п. 4 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Доудержанный прошлогодний налог надо отразить в справках 2-НДФЛ за 2013 год?

— Нет, этот налог требуется показать в уточненной справке 2-НДФЛ за 2012 год. Причем не только в строке 5.3 как исчисленный, но и в строках 5.4 и 5.5 как удержанный и перечисленный. Тот факт, что компания фактически удержала и заплатила НДФЛ в бюджет в 2013 году, в данном случае не имеет значения. Это подтверждают специалисты ФНС России в письме от 03.02.12 № ЕД-4-3/1692@.

23 октября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Пособия». На связи Марина Петровна Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 23 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль