text
Учет. Налоги. Право

Безопаснее заменить документы со средней ценой аренды

  • 15 ноября 2013
  • 2645

«…Сдаем контрагенту в аренду пять нежилых помещений, которые находятся на разных этажах нашего административного здания и имеют разную площадь. Для трех помещений арендная плата за 1 кв. метр составляет 220 рублей, а для двух — 110 рублей. Площадь каждого помещения, цена и стоимость аренды закреплены в договоре с контрагентом. Вправе ли наша компания ежемесячно составлять один счет-фактуру и один акт на аренду всех помещений, а в этих документах отражать общую площадь и среднюю цену аренды за 1 кв. метр?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Федяковой, г. Нижний Новгород

Ольга, формально вы не вправе так оформлять документы. Cама компания ничем не рискует, но последствия возможны для контрагента. Поэтому имеет смысл отражать в акте и счете-фактуре площадь помещений и цену аренды так, как они записаны в договоре.

В счете-фактуре требуется приводить наименование товаров, работ, услуг, их цену и стоимость (п. 5 ст. 169 НК РФ). Стороны не закрепили в контракте среднюю цену аренды. Значит, если записать ее в счете-фактуре и акте, то компания отразит недостоверную информацию.

Вашей организации такой подход ничем не грозит. Для нее это исходящие документы, поэтому проверяющим не важно, как они оформлены. Главное, чтобы НДС вы заплатили со всей суммы. А вот у контрагента возможны проблемы и с учетом затрат на аренду, и с вычетом НДС. Как мы выяснили, специалисты Минфина против списания арендных платежей по первичке со средней ценой. Кроме того, налоговики могут решить, что усредненная цена и отсутствие разбивки площади по помещениям препятствуют идентификации стоимости услуг и суммы НДС. Тогда ревизоры снимут вычет, и защищать его арендатору понадобится в УФНС или суде.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.