🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«...Для возврата налога инспекторы предложили уволить директора...»

  • 15 ноября 2013
  • 472

«…Наш директор руководит сразу двумя компаниями. Обе они в одной налоговой. За второй квартал мы переплатили НДС и подали заявление на возврат. Два месяца прошло, а денег нет. Стали выяснять, что не так. Оказалось, инспекторы не возвращают НДС, потому что у второй компании нашего директора долги по налогам. По словам инспекторов, компании взаимозависимые и, пока директор не погасит долги второй организации, нам ничего не вернут. Как вариант нам предложили уволить директора. Неужели это единственный выход, а инспекторы правы?..»

Из письма главного бухгалтера Елизаветы Синявской, г. Москва

Инспекторы не вернули НДС компании, где работает наша читательница. А все потому, что у второй компании директора есть недоимки. Как вернуть деньги, рекомендуют налоговики и независимые эксперты

ФНС

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Требования и отказ в возврате незаконны. Взыскать недоимку за счет другой компании налоговики могут на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ. Но, во-первых, это можно сделать только в суде. Во-вторых, недоимка должна возникнуть по итогам проверки. В-третьих, одна компания должна получить выручку за товары, которые продала другая, либо должна передать деньги зависимой организации, из-за чего стало невозможно взыскать недоимку.

Налоговики

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Инспекторы не правы. В кодексе нет норм, на основании которых налоговая вправе требовать от компании, чтобы она погасила долг взаимозависимой организации. Для возврата денег стоит запросить у налоговиков письменный отказ в возмещении. Если инспекция не ответит, а налог так и не вернет, то надо обжаловать бездействие ИФНС в управление.

Независимые эксперты

Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»:

— Директор вправе совмещать должности в двух компаниях, но это не повод для отказа в возврате переплаты. Наличие одного руководителя не позволяет объединять обязательства компаний, в том числе по налогам. Поэтому, если инспекция не вернет переплату в срок, стоит написать жалобу в управление либо сразу обратиться в суд. И потребовать не только возврата самой переплаты, но и процентов за просрочку на основании статьи 78 НК РФ.

Антон Никифоров, партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп»:

— Инспекция обязана в течение 15 рабочих дней выдать письменное решение об отказе в возврате налога. Об этом сказано в пунктах 8 и 9 статьи 78 НК РФ. Если налоговики этого не сделали, то компании стоит обратиться с жалобой в УФНС на их бездействие. Если же управление не удовлетворит жалобу, необходимо обратиться в суд.

Наше мнение

Евгений Сатаев, ведущий эксперт юридического отдела «УНП»:

— Конечно, действия инспекторов незаконны, а увольнять директора не обязательно. Это подтвердили и представители ФНС, и независимые эксперты. Но на практике налоговики ищут любую причину, чтобы отказать в возмещении НДС. Если у второй компании долг небольшой, возможно, есть смысл его погасить, чтобы ускорить возврат. Но инспекторы не вправе принудительно взыскать эту недоимку с вашей компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.10.12 № Ф09-6352/10). Если вариант с уплатой недоимки не подходит, можно обжаловать бездействие инспекторов. Скорее всего решить вопрос удастся в УФНС без обращения в суд.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.