Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав)

506
Новичку заработок считают по особым правилам

— Новый сотрудник устроился в компанию 23 сентября. С 1 октября он на неделю едет в служебную командировку. Ни аванс, ни зарплату сотрудник еще не получал. Из каких выплат нам рассчитать ему средний заработок, который сохраняется на период поездки?

— Средний заработок надо посчитать из доходов сотрудника с 23 сентября и по 30 сентября включительно (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.). Причем не важно, что эти деньги вы еще не выплатили.

— А мы можем посчитать средний заработок из оклада сотрудника?

— Нет, заработок из оклада или тарифной ставки считают, только если у сотрудника не было никаких выплат (п. 8 Положения № 922. — Примеч. ред.). В частности, если он не проработал и дня.

отпуск за свой счет исключают при расчете

— Наш работник был в отпуске за свой счет с 1 по 14 мая. А с 14 октября сотрудник берет ежегодный оплачиваемый отпуск на семь календарных дней. Надо ли при подсчете периода, дающего право на очередной отпуск, исключить дни за свой счет?

— Нет, не надо. Отпуска без сохранения зарплаты исключают из стажа, только когда их общая продолжительность в течение рабочего года превышает 14 календарных дней (ст. 121 ТК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае у сотрудника отпуск меньше. Нерабочие праздники в число дней отпуска без содержания не входят.

— Значит, дни за свой счет не надо исключать и при расчете заработка для отпускных?

— Нет, это не так. Из расчетного периода дни неоплачиваемого отпуска исключают независимо от его продолжительности (п. 5 Положения. — Примеч. ред.).

 На цифрах
С 1 октября сотрудник уходит в очередной оплачиваемый отпуск на 7 дней. Расчетный период для отпускных — с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года. С 20 по 24 мая 2013 года сотрудник брал отпуск за свой счет на 5 дней. За расчетный период зарплата составила 450 000 руб. За полностью отработанные месяцы в расчет войдет 323,40 дн. (29,4 дн. x 11 мес.), а за не полностью отработанный май — 24,66 дн. (29,4 : 31 ? 26). Средний дневной заработок равен 1292,88 руб. (450 000 руб. /(323,40 дн. + 24,66 дн.)). Отпускные — 9050,16 руб. (1292,88 руб. x 7 дн.).
Сокращенный график не снижает отпускные

— Руководство по соглашению с сотрудниками установило сезонную норму рабочих часов. Осенью и зимой она составляет 40 часов в неделю, а в весенне-летний период — 20 часов, причем это только понедельники и вторники. Получается, что у сотрудников летом два рабочих дня и пять выходных. Один из работников сейчас идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Надо ли нам при расчете среднего заработка для отпускных исключать дни, в которые сотрудник по графику не работал?

— Нет, не надо. При сокращенном графике заработок для отпускных рассчитывают так же, как и при обычном. В вашем случае нерабочие дни — это обычные выходные. А они не относятся к исключаемым периодам при расчете среднего заработка (п. 5 Положения № 922. — Примеч. ред.).

— Значит, зарплату сотрудника за весенние и летние месяцы надо скорректировать с учетом фактически отработанного времени, то есть взять только половину суммы?

— Нет, заработок для расчета отпускных надо взять полностью. Сотрудники с сокращенным графиком уже получают пониженную зарплату. Их заработок уменьшают пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (п. 12 Положения № 922. — Примеч. ред.).

 Комментарий «УНП»
При расчете среднего заработка для командировочных начисленную зарплату за последние 12 месяцев необходимо поделить на фактически отработанные за этот период дни (п. 9 Положения № 922). В качестве отработанных берут все дни, когда сотрудник фактически был занят по графику, в том числе трудился неполный рабочий день. При этом не надо учитывать выходные дни, в которые сотрудник по графику не работал.
Вопрос от редакции.
Как оплатить работу в региональные праздники?

— Регионы вправе устанавливать свои праздничные нерабочие дни. Так, например, осенью в Башкирии, Адыгее и Кабардино-Балкарии празднуют День Республики. Но некоторые компании в эти дни работают. Надо ли оплачивать сотрудникам работу в эти дни в двойном размере?

— Да, конечно. Работу в региональный праздник надо оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.). Причем привлечь сотрудников к работе в нерабочие праздничные дни компания вправе только с их согласия.

— У многих компаний есть обособленные подразделения. Например, головной офис может быть в Москве, а филиал в Уфе. Компания 11 октября в День Республики Башкортостан должна предоставить выходной или оплатить работу в этот день в двойном размере всем без исключения сотрудникам компании?

— Нет, предоставить дополнительные нерабочие дни или оплатить работу в них не ниже чем в двойном размере компании надо только тем сотрудникам, которые трудятся в городе Уфе.

— Но тогда в месяце будет больше нерабочих дней. И если сотрудник филиала в этом месяце заболеет или уйдет в отпуск, то его зарплата за отработанные дни будет меньше, чем у работников, которые трудятся в головном офисе. Это не будет нарушением?

— Нет, это не нарушение. Ведь компания выполняла требования законодательства.

 Комментарий «УНП»
Компания вправе сама объявить отдельные рабочие дни выходными. Но в таком случае дополнительные дни отдыха сотрудникам необходимо компенсировать, то есть компания не должна снижать зарплату за месяц. А если сотрудники будут работать в объявленный выходной, то этот день надо оплатить минимум в двойном размере. Это подтвердили в Роструде.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль