Газета

Временные постройки освобождены от налога на имущество

  • 15 ноября 2013
  • 3093

«…Недавно решили отремонтировать офис. На период ремонта для проживания рабочих установили бытовки. После выполнения всех работ бытовки демонтируем, они переедут на другую стройку. Надо ли платить налог на имущество с временных построек?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Корчневой, г. Томск

Нет, Людмила не надо.

Бытовки относятся к движимым активам. А такие активы, принятые на учет с 1 января 2013 года, освобождены от налога на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Недвижимый актив отличают следующие признаки. Во-первых, права на такие объекты необходимо регистрировать (п. 10 ст. 130 ГК РФ). Во-вторых, объект должен быть неразрывно связан с землей. То есть такие объекты невозможно переместить без ущерба для их назначения. Если имущество не обладает этими признаками, то оно считается движимым и налог платить не надо (письмо Минфина России от 25.02.13 № 03-05-05-01/5322). Учитывая, что ваши бытовки можно свободно переносить с места на место, налогом они не облагаются.

 

Идеальный образец

 

Сообщение в инспекцию об отсутствии обязанности представлять отчетность по налогу на имущество есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» >«Сдача отчетности без лишних проблем».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.