text
Учет. Налоги. Право

Арендную плату можно списать и без договора

  • 15 ноября 2013
  • 2857

«…В августе 2013 года начали использовать арендованный офис. Плату за аренду перечислили в августе, а сам договор заключили позже — в сентябре. Вправе ли мы в договоре написать, что он распространяет свое действие на предыдущий период, и списать в расходы арендную плату за август?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Комаровой, г. Иркутск

Лариса, вы вправе написать в договоре аренды, что он действует раньше даты его составления.

Условие о вступлении договора аренды в силу до его заключения не противоречит закону (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Главное, чтобы арендатор и арендодатель были с этим согласны.

Что касается расходов на аренду, то мы считаем, что ваша компания вправе их списать. Ведь вы фактически получили имущество и использовали его в деятельности. Но в некоторых регионах налоговики с этим спорят. Однако компаниям удается защитить вычеты в суде. В Сибирском округе практика не сложилась, но в других округах судьи на стороне компаний и признают, что расходы обоснованны (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 11.11.11 № А56-2823/2011, Уральского округа от 16.09.10 № Ф09-6811/09-С3).

Арендную плату можно списать на дату расчетов или на 30 сентября, то есть на последний день отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). А отразить расходы можно в декларации за девять месяцев.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.