Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

1013

На наши с вами вопросы отвечает Олег Фесенко, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области

Нулевые справки 2-НДФЛ можно не сдавать

— У сотрудницы весь прошлый год не было облагаемых НДФЛ доходов. По этой причине справку 2-НДФЛ за 2012 год мы на нее не сдавали в инспекцию. Налоговики требуют штраф за непредставление сведений. Должны ли мы были сдавать нулевую справку?

— А сотрудница в 2012 году не получала никаких выплат?

— Только пособие по уходу, она весь год была в декрете.

— В таком случае штрафовать компанию за непредставление справки на сотрудницу инспекторы не вправе. Детские пособия не облагаются НДФЛ. Значит, выплаты можно не отражать в сведениях о доходах (п. 1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8-118. — Примеч. ред.). А кодекс не требует представлять нулевые справки 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как заплатить НДФЛ с подарка директору

— У руководителя компании был юбилей. Мы купили дорогой букет цветов. Есть авансовый отчет и служебная записка о покупке цветов в связи со служебной необходимостью. Надо ли удерживать НДФЛ у директора со стоимости букета?

— Это зависит от стоимости букета. Подарки, которые сотрудник получил от компании, не облагаются НДФЛ при условии, что их цена не превышает 4000 рублей. При этом лимит компания считает отдельно по каждому работнику со всех выплат с начала года (п. 28 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В феврале директор получал подарок к 23 февраля, и общая сумма презентов выше 4000 рублей.

— В таком случае со стоимости букета необходимо удержать налог.

— Букет стоит в приемной, и мы используем его для компании. Можно ли не удерживать с его стоимости НДФЛ?

— Нет, это не освобождает стоимость подарка от НДФЛ. Директор получил презент, а как он им распорядился, значения не имеет.

Бывшей сотруднице надо вернуть переплату по налогу

— Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, а потом уволилась из компании. При выдаче ей справки 2-НДФЛ мы обнаружили, что излишне удержали налог. Сообщили сотруднице об этом письменно, но заявление на возврат она до сих пор нам не подала. Кто должен возвращать ей излишне удержанный НДФЛ — наша компания или инспекция?

— Вернуть налогоплательщику излишне удержанный с него НДФЛ обязан налоговый агент. Но у сотрудницы все равно необходимо взять заявление, в котором она напишет реквизиты счета в банке. На этот счет ваша компания перечислит излишне удержанную сумму налога (п. 1 ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Но эта сотрудница у нас в компании уже не работает. Это как-то влияет на возврат налога?

— Эти правила действуют независимо от того, продолжаются трудовые отношения между компанией и работником или нет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 24.12.12 № 03-04-05/6-1430.

Стоимость билета из командировки домой облагается НДФЛ

— Сотрудник работает в Иркутске, а его семья проживает в Братске. Недавно он был в командировке. День возвращения из поездки выпал на субботу, поэтому сотрудник из командировки вернулся сразу в Братск, в котором живет. Надо ли удержать НДФЛ со стоимости обратного билета?

— Да, конечно. При направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возместить ему расходы на проезд от места работы до командировки и обратно (п. 3, 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.). Причем местом постоянной работы считают местонахождение компании или ее подразделения. У вас сотрудник возвращается не в компанию, а домой, поэтому и надо удержать налог.

— Мы оплачиваем сотруднику и билет из дома до места работы. С его стоимости тоже надо удержать НДФЛ?

— Да, надо. От налога освобождены расходы на проезд к месту командировки и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). А вы оплачиваете билет из дома к месту работы. Эти расходы не относятся к командировочным.

Комментарий «УНП»

Работодатель обязан возместить сотруднику его расходы по проезду к месту командировки (ст. 168 ТК РФ). Трудовой кодекс не требует, чтобы сотрудник отправлялся в командировку только из города, в котором работает, и возвращался из служебной поездки только к месту работы. Если в приказе на командировку сказано, что сотрудник вправе вернуться из командировки домой, то со стоимости обратного билета удерживать НДФЛ не требуется (письмо Минфина России от 16.08.10 № 03-03-06/1/545).
За неполный месяц работы положен детский вычет

— Сотрудник увольняется из компании 3 октября. Доходы с начала года у него не превысят 280 000 рублей. У него двое несовершеннолетних детей. Имеет ли сотрудник право на детские вычеты за октябрь, в котором он отработал всего три дня?

— Да, имеет. Работодатель предоставляет стандартные вычеты в полном объеме даже за те месяцы, в которых сотрудник работал всего три дня. Например, по причине увольнения.

— Сотрудник отработает всего три дня, поэтому его доход будет меньше, чем вычет на двоих детей — 2800 рублей. Мы должны предоставить вычет в полной сумме?

— Да, в полной, если сумма вычетов с начала года не превысит доходы сотрудника. Компания предоставляет вычет за каждый месяц в отношении общей суммы доходов с начала года. Работник имеет право на вычет за десять месяцев года в сумме 28 000 рублей. Если сумма дохода с начала года выше, то вычет можно предоставить полностью. А тот факт, что зарплата за октябрь меньше вычета за этот месяц, значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль