Газета

Как оформить помощь при рождении ребенка

  • 15 ноября 2013
  • 637

«…Наша компания платит сотруднице материальную помощь на рождение ребенка в сумме 5000 рублей. Мы попросили ее мужа принести справку в свободной форме со своей работы о том, что он не получает такую материальную помощь. Достаточно ли этого документа, чтобы подтвердить, что общая сумма этой выплаты укладывается в необлагаемые 50 тыс. рублей?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Чеховой, г. Санкт-Петербург

Ирина, мы считаем, что этого документа вполне достаточно.

Чиновники требуют проверять, какую сумму материальной помощи получил второй родитель на своей работе. Например, запрашивать у сотрудника справку 2-НДФЛ с работы супруга. А если общая сумма на семью окажется больше 50 тыс. рублей, то Минфин требует удерживать налог с превышения (письмо от 01.07.13 № 03-04-06/24978). Но в кодексе нет перечня документов, которыми можно было бы подтвердить факт соблюдения лимита. Поэтому вы вправе сами решать, какие бумаги попросить у сотрудницы.

В то же время, мы считаем, что компания не обязана проверять, какую сумму получил муж сотрудницы в связи с рождением ребенка. В перечне доходов, освобожденных от НДФЛ, значится материальная помощь, которую компания платит работнику при рождении ребенка. Льгота действует при выполнении двух условий. Первое — максимальная сумма помощи на каждого ребенка составляет 50 тыс. рублей. Второе — сотрудник получает ее в течение первого года после появления малыша на свет (п. 8 ст. 217 НК РФ). Других ограничений нет. Это дает компании право считать, что лимит распространяется на каждого родителя в отдельности. Правда, такой подход может привести к спору с налоговиками. А практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.