Газета

Компания вправе отказать сотруднику в частичном отпуске

  • 15 ноября 2013
  • 732

«…По графику у сотрудника двухнедельный отпуск — с 7 по 20 октября. Но сотрудник хочет взять только одну неделю. Обязан ли руководитель переносить вторую неделю отпуска на другое время?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Прозоровой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ольга, не обязан. Очередность оплачиваемых дней отдыха работодатель фиксирует в графике отпусков. Он обязателен для компании и для работника. Есть категории сотрудников, которые имеют право брать отпуск в удобное для них время. К примеру, сотрудник, жена которого скоро станет мамой, вправе взять дни отдыха в период, когда его супруга будет находиться в отпуске по беременности и родам (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Если у вашего сотрудника нет подобных льгот, для него действуют общие правила. То есть он должен уйти в отпуск такого числа и на столько дней, столько стоит в графике. Ваш работник хочет взять только часть дней. В этом случае директор может пойти ему навстречу, но имеет полное право и отказать.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.