text
Учет. Налоги. Право

Иногда сокращенный график не снижает пособие

  • 15 ноября 2013
  • 671

«…У нас трудится курьером 15-летний сотрудник. Рабочий день у него составляет четыре часа. Этот работник после болезни принес листок нетрудоспособности. Так как зарплата невысокая, пособие мы назначаем из МРОТ. Требуется ли скорректировать его пропорционально отработанному времени?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Кривцовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Валентина, не требуется.

Трудовой кодекс гарантирует несовершеннолетним сотрудникам сокращенное рабочее время. В частности, для сотрудников в возрасте до 16 лет оно составляет максимум 24 часа в неделю (ст. 92 ТК РФ). Для них это максимально допустимая, то есть полная норма продолжительности рабочего дня. А минималку необходимо корректировать только при назначении пособия сотрудникам, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.