Газета

Безопаснее начислять взносы на оплату дополнительных выходных

  • 15 ноября 2013
  • 462

«…Оплачиваем сотруднице дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Уже сейчас есть судебные решения, из которых следует, что такие выплаты освобождены от страховых взносов. Фонды учитывают этот факт или по-прежнему доначисляют взносы на подобные суммы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Читатель, г. Санкт-Петербург

Ирина, как мы выяснили, не только фонды, но и специалисты Минтруда придерживаются прежней позиции. То есть требуют начислять взносы на оплату дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами. Если ваша компания не готова к спору, то взносы безопаснее начислить.

Другой подход наверняка приведет к доначислениям, отменять которые понадобится в судебном порядке. Но в суде у компании есть хорошие шансы на успех. И этому есть масса подтверждений (определения ВАС РФ от 05.07.13 № ВАС-8066/13, от 18.07.13 № ВАС-8674/13).

Логика у судей такая. Взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). А средний заработок за дополнительные выходные дни — это государственная гарантия для родителей детей-инвалидов (ст. 262 ТК РФ). Данную выплату компании компенсирует ФСС РФ (п. 8 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101). Это доказывает, что оплата выходных дней не является ни вознаграждением за труд, ни материальной выгодой для работника. Она лишь компенсирует ему потерю заработка. А такие компенсации освобождены от взносов (ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.