text
Учет. Налоги. Право

Трудинспекторы уточнили, как уволить за прогул

  • 15 ноября 2013
  • 689

«…В июне сотрудник взял отпуск авансом — на 21 день вместо 14 дней. После отпуска отработал несколько дней и попросил отпуск за свой счет — с 1 по 31 июля. В августе он не появлялся, а 2 сентября прислал по почте заявление с просьбой продлить отпуск за свой счет до 31 октября. И больше никакой информации. Вправе ли наша компания уволить этого работника за прогул? И как взыскать излишне выданные отпускные?..»

— Из письма главного бухгалтера Наталии Гусевой, г. Санкт-Петербург

Да, Наталия, компания вправе уволить сотрудника. Ведь отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение хотя бы четырех часов уже является прогулом. А это основание для расторжения трудового договора (ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Об отсутствии на рабочем месте надо составить акт. Затем, чтобы убедиться, что у работника действительно нет уважительных причин для прогулов, требуется на его домашний адрес отправить письмо с просьбой пояснить свое отсутствие. Если в течение двух рабочих дней сотрудник не ответит, то следует составить акт об отказе объяснить причину прогула (ст. 193 ТК РФ). После этого потребуется составить приказ об увольнении и отправить работнику письмо о необходимости забрать трудовую книжку и рассчитаться по зарплате.

Что касается излишне выданных отпускных, вы вправе удержать их при окончательном расчете. Если денег не хватит, вернуть их будет проблематично даже через суд. Ведь для этого надо доказать, что сотрудник действовал недобросовестно, когда взял отпуск авансом (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Идеальный образец
Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте и все другие кадровые документы для увольнения за прогул есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.