Расчет НДС и оформление счетов-фактур

688

На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

— Покупатель в начале сентября перечислил нам предоплату. Сделка не состоялась, и через неделю мы вернули покупателю всю сумму полученного аванса. Счет-фактуру на аванс не выставляли и возврат аванса в книге продаж не отражали. Это правильно?

— Нет, неверно. При получении предоплаты продавец в течение пяти календарных дней должен выставить покупателю счет-фактуру на аванс ( п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.). Его регистрируют в книге продаж, а при возврате аванса — в книге покупок. Исключений из этого правила нет. Если счета-фактуры на аванс нет, то инспекторы вправе оштрафовать компанию до 30 тыс. рублей по статье 120 НК РФ.

— С предоплаты, которую мы получили и вернули в одном и том же месяце, налог все равно платить не надо. Требуется ли показывать НДС с аванса в начислениях и вычетах?

— Я считаю, что налог надо отразить в декларации. В то же время если вы этого не сделаете, то уточнять декларацию не обязательно. Уточненка требуется только при ошибках, которые привели к занижению налога ( п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). А если не показывать ни начисления, ни вычеты, то сумма НДС не изменится. В то же время на выездной проверке инспекторы могут запросить пояснения, если исчисленный налог в декларации будет отличаться от данных в книге продаж.

 

Комментарий «УНП»

 

Компания вправе не составлять счет-фактуру, если вернула предоплату покупателю в том же квартале, в котором получила ее. При условии, что между получением и возвратом денег прошло менее пяти календарных дней. С этим согласен Минфин ( письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39 ).

— Закупили канцелярские товары и подарки для сотрудников. К вычету поставили всю сумму НДС. Но в расходы по налогу на прибыль списали только канцелярию, а стоимость подарков не учитывали. Вправе ли инспекторы потребовать пересчитать налог и восстановить вычеты из-за выборочного учета расходов?

— Нет, перечень необходимых условий для вычета НДС закрыт (ст. 171 , 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Во-первых, товары вы должны использовать в деятельности, облагаемой НДС. Во-вторых, у вас должны быть правильно оформленные счета-фактуры. Кодекс не требует, чтобы вычет НДС совпадал с учетом расходов при расчете налога на прибыль.

— А компания вправе принять к вычету НДС по товару, если не будет учитывать его в расходах?

— Да, вправе. Конечно, при условии, что при передаче подарков компания заплатит НДС.

— На камеральной проверке декларации НДС за второй квартал получили из инспекции сообщение. В нем инспекторы просят пояснить, в каких декларациях по налогу мы отразили налоговую базу и сумму НДС по ранее полученным предоплатам. С чем связан такой запрос?

— Вы заявляли во втором квартале вычет НДС с ранее полученных авансов?

— Да, мы отгрузили продукцию в мае в счет предоплаты, полученной в марте, и заявили вычет с этих сумм.

— Инспекторы хотят убедиться, что вы не завысили вычет налога, уплаченного ранее с полученных авансов. А вы начислили НДС с реализации в декларации за второй квартал?

— Да, мы показали и реализацию, и вычет НДС на эту же сумму.

— Значит, достаточно пояснить, что НДС с аванса вы начислили в первом квартале, а во втором квартале поставили к вычету.

— У нас транспортная компания. Услуги по отправке вагонов нам оказывает компания из Казахстана. Сейчас по вине заказчика возник простой вагонов. Исполнитель выставил нам штраф, а мы в свою очередь ту же сумму предъявили заказчику. Надо ли начислять с нее НДС?

— Для заказчика это штраф за неисполнение условий договора?

— Да, все верно. По условиям договора он должен возместить несогласованные расходы, убытки, штрафы и затраты, возникшие при простое вагонов по вине клиента.

— В таком случае штраф в налоговую базу по НДС компании включать не надо. Полученные средства ведь никак не связаны с оплатой реализованных товаров, работ или услуг. А значит, сумма штрафа не облагается налогом. Подтверждает это и письмо ФНС России от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875@ .

— Продаем товары в Беларусь. Для подтверждения нулевой ставки представили в инспекцию все документы, которые названы в статье 165 НК РФ. Но покупатель перечислит нам деньги за товар только в конце года. Это имеет значение для подтверждения права на нулевую ставку?

— Нет, вы вправе применять нулевую ставку независимо от сроков оплаты товара.

— А вправе инспекторы запросить у нас какие-то дополнительные документы? Например, выписку банка, которая подтвердит факт получения оплаты от покупателя?

— Нет, для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, в том числе в Беларусь, выписка банка не нужна. Подтверждает это и письмо Минфина России от 12.09.12 № 03-07-13/21 .

16 октября состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Трудовое законодательство». На связи Михаил Валерьевич Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 16 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль