3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Как считать пособие на второго ребенка

  • 15 ноября 2013
  • 677

«…Сотрудница уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком. Первый ребенок уже ходит в школу. Как рассчитать пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Евдокимовой, г. Москва

Татьяна, пособие на второго ребенка считают так же, как и на первого. Разница только в минимальной сумме.

Ежемесячное пособие составляет 40 процентов среднего заработка независимо от того, для ухода за каким по счету ребенком сотрудница взяла отпуск. Эта выплата может увеличиться до 100 процентов заработка, только если мама одновременно ухаживает за двумя или более детьми (ч. 1, 2 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Сумму, рассчитанную как 40 процентов заработка, потребуется сравнить с минимальным и максимальным размером пособия. В 2013 году минимальное пособие на второго и следующих детей составляет 4907,85 рубля (письмо ФСС РФ от 19.12.12 № 15-03-11/12-17008). А максимальное — 16 241,14 рубля (письмо ФСС РФ от 11.01.13 № 15-03-18/12—169). Соответственно сотруднице надо посчитать пособие из ее заработка, но не меньше минимального лимита и не больше максимального.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.