text
Учет. Налоги. Право

Копия требования инспекции не заменяет оригинал

  • 15 ноября 2013
  • 662

«…Позвонил инспектор 10 сентября и сказал, что выслал нам заказным письмом требование о представлении документов в рамках камеральной проверки декларации по НДС. Мы побоялась, что письмо затеряется на почте, и 13 сентября бухгалтер сам забрал копию требования в ИФНС. Сотрудницу попросили написать заявление с просьбой получить копию и расписаться в получении на втором экземпляре требования. И заявление, и расписка датированы 13 сентября. До какого числа надо представить документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Челышевой, г. Москва

Юлия, представить документы необходимо не позднее 2 октября.

Оригинал требования инспекция направила вам заказным письмом. Такое требование считают полученным на шестой рабочий день с даты отправки (п. 1 ст. 93.1, п. 4 ст. 31 НК РФ). Еще десять рабочих дней у компании есть на подготовку и отправку копий документов (п. 3 ст. 93 НК РФ). Таким образом, на то, чтобы представить документы, у вашей компании есть 16 рабочих дней. Отсчитывать этот срок надо с 11 сентября, то есть с даты, следующей за днем направления заказного письма (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Причем не имеет значения, когда ваша компания получила копию требования.

 

Комментарий «УНП»

 

Cрок на представление документов надо отсчитывать со дня получения из инспекции оригинала требования. Но если представитель компании получил копию раньше и расписался, то безопаснее отсчитать срок с момента вручения копии. Такого же мнения придерживаются судьи (определение ВАС РФ от 23.03.12 № ВАС-2652/12).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.