Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

В подразделение компании можно оформить главбуха

  • 15 ноября 2013
  • 623

«…Решили открыть в другом городе подразделение без баланса и расчетного счета. Руководитель компании нашел сотрудника, который будет отвечать в этом подразделении за учет денег и имущества. Но этот сотрудник хочет, чтобы в трудовой книжке у него была должность «главный бухгалтер подразделения». Вправе ли мы закрепить такую должность в штатном расписании?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Гурьевой, г. Москва

Да, Екатерина, вправе.

Работодатель самостоятельно определяет штатный состав и наименование должностей работников. Есть только одно ограничение: если должность дает сотруднику право на какие-либо льготы или компенсации, предусмотренные законодательством, то ее название должно быть в точности таким, как в квалификационном справочнике (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Для главбухов в законодательстве нет каких-либо специальных льгот, поэтому вы вправе включить в штатное расписание такую должность, как главный бухгалтер обособленного подразделения.

Вместе с тем на этого сотрудника не будут распространяться нормы Трудового кодекса, установленные для главбухов организаций. В частности, с этим работником компания не вправе заключить срочный трудовой договор на таком основании, как соглашение сторон (ст. 59 ТК РФ). Кроме того, незаконно устанавливать для него шестимесячный, а не трехмесячный испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). А смена собственника имущества организации не является причиной для увольнения главбуха подразделения (ст. 81 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.