🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно перекладывать уплату НДФЛ на работников

  • 15 ноября 2013
  • 619

«…Директор нашей компании планирует при заключении трудовых договоров закрепить в них положение, по которому НДФЛ с зарплаты будут перечислять сами работники. Вправе ли мы передать своим сотрудникам такие полномочия?..»

— Из письма главного бухгалтера Аси Праксиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Ася, не вправе.

На работодателя как на источник выплат возложена обязанность самостоятельно удерживать и уплачивать суммы НДФЛ с зарплаты (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют иностранные компании, которые не имеют постоянного представительства на территории РФ. Изменить порядок удержания и перечисления НДФЛ компания не вправе, даже если сотрудник согласен сам платить налог и такое положение стороны включили в трудовой договор.

Даже если сотрудники сами заплатят за себя НДФЛ, налоговики на проверке все равно оштрафуют компанию по статье 123 НК РФ за неудержание и неуплату НДФЛ. Штраф составляет 20 процентов от суммы налога. Кроме того, инспекторы начислят пени.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.