text
Учет. Налоги. Право

Как пересчитать валютные расходы подотчетников

  • 15 ноября 2013
  • 902

«…Направили своего сотрудника в командировку в Казахстан. Командировочные и суточные выдали в российских рублях. После возращения работник представил счета за проживание в гостинице, а также документы на проезд. Все документы оформлены на казахском языке и с сумами в тенге. Вправе ли мы списать затраты на проживание и проезд и в какой валюте оформить авансовый отчет? Надо ли переводить документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Зиминой, г. Лодейное Поле Ленинградской обл.

Анастасия, вы вправе учесть расходы.

Командировочные расходы в иностранной валюте надо пересчитать в рубли. Использовать можно курс из справки банка о покупке работником иностранной валюты (письмо Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/193). А если справки нет, то для пересчета валюты в рубли надо взять курс ЦБ РФна дату утверждения авансового отчета. Сам авансовый отчет надо заполнить в рублях.

Всю первичку из командировки надо перевести на русский язык (п. 9 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н). Причем перевести первичные документы могут и специалисты самой компании. Не обязательно привлекать специализированные организации или частного переводчика. Это подтверждает и Минфин в письме от 20.04.12 № 03-03-06/1/202. Перевод можно выполнить построчно на отдельном листе и затем скрепить его с оригиналом документа. Нотариально заверять перевод не обязательно.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.