Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

511

На наши с вами вопросы отвечает Александра Польщикова, заместитель начальника отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

— У нас строительная компания. Сотрудник недавно закупил материалы в розничном магазине. От продавца получили счет на оплату, товарную накладную по форме ТОРГ-12 , счет-фактуру и договор. Но договор у нас розничной купли-продажи, это написано в шапке документа. Вправе ли мы в таком случае учесть расходы на материалы?

— А материалы вы будете использовать в деятельности компании?

— Да, конечно.

— В таком случае расходы компания вправе учесть. Товарная накладная ТОРГ-12 подтверждает факт продажи материалов. Их прием к учету вы подтвердите приходным ордером, а списание в производство — требованием-накладной.

— Но у нас в договоре купли-продажи сказано, что покупатель обязуется использовать полученный товар на личные нужды, а не для продажи. Мы же, наоборот, будем использовать материалы в коммерческих целях. Это имеет значение для учета расходов?

— Нет, не имеет. Договор не относится к бухгалтерским документам, подтверждающим хозяйственные операции. Главное, что компания фактически использует материалы в своей предпринимательской деятельности.

— Продаем продукты питания в розничные сети. В качестве рекламы бесплатно отправляем нашим потенциальным клиентам образцы товара. Доставляет продукцию экспедиторская компания. Вправе ли мы учесть расходы по доставке как затраты на рекламу?

— Нет, не вправе. Затраты на проведение мероприятия с участием распространителей товара можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 4 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Но подобные акции должны быть организованы для неопределенного круга лиц. Ваша же компания направляет образцы конкретным клиентам. А при таких условиях затраты к рекламе не относятся.

— Но расходы направлены на получение доходов. Можно учесть стоимость образцов и транспортных услуг как затраты на продажу?

— Нет, при расчете налога на прибыль не учитывают стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей. Это следует из пункта 16 статьи 270 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Компания, которая рассылает буклеты с рекламой новых товаров в конвертах по почте, вправе их списать независимо от того, адресная рассылка или нет. Если на конверте нет данных получателя, то расходы можно отнести к рекламным, не нормируя (п. 4 ст. 264 НК РФ). А если буклеты направлены конкретным клиентам, то списать их можно как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин России с этим согласен (письмо от 15.07.13 № 03-03-06/1/27564).

— В компании три учредителя. Один из них сейчас перечисляет со своего личного счета на расчетный счет компании финансовую помощь. Доли в уставном капитале всех участников одинаковые, равны 33,33 процента. Надо ли включать помощь в доходы?

— Раз доля участия меньше 50 процентов, то полученные от учредителя средства по общему правилу надо учесть в доходах. Деньги, полученные от участников, освобождены от налога, только когда учредитель владеет более чем половиной уставного капитала компании (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). А на каких условиях учредитель перечисляет эту финансовую помощь?

— У нас есть протокол общего собрания участников о том, что учредитель передает компании деньги с целью увеличения чистых активов.

— В такой ситуации полученные от учредителя средства компании в доходы включать не требуется. Причем независимо от размера доли учредителя (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653.

— На титульном листе декларации по налогу на прибыль есть поле «по месту нахождения (учета)». В нем надо ставить код представления налоговой декларации. Мы всегда ставили там код 214, как по местонахождению российской организации. Но в июне арендовали муниципальное имущество, поэтому в декларации за полугодие вместо кода 214 поставили код 231, как по местонахождению налогового агента. Недавно позвонил инспектор и сказал, что это неверно. Он прав?

— Да, инспектор прав. Код 231 на титульном листе ставят компании, которые исполняют обязанности налоговых агентов, но сами налогоплательщиками налога на прибыль не являются. Например, применяют упрощенку или ЕНВД. Компании, которые платят налог на прибыль, все равно ставят код 214, даже если они являются налоговыми агентами (подп. 4 п. 3.2 раздела III Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@. — Примеч. ред.).

— Чем нам грозит такая ошибка? Инспекторы вправе оштрафовать нас за нее по статье 119 НК РФ как за непредставление декларации?

— Нет, не вправе. Штраф возможен лишь за непредставление декларации, а вы сдали ее в срок, пусть и с ошибкой в коде.

— А надо ли уточнять декларацию за полугодие?

— Такой обязанности нет. Ошибка не привела к занижению суммы налога, и в таком случае подача уточненки право, а не обязанность компании (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). Но, если инспекторы, обнаружат, что код не соответствует сведениям в декларации, они могут потребовать пояснения. Поэтому, чтобы снизить риски, компании безопаснее будет исправить ошибку, подав в инспекцию уточненную декларацию за полугодие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль