Газета

НДФЛ с оплаты жилья удерживают из зарплаты

  • 15 ноября 2013
  • 657

«…Наша компания приняла сотрудника из другого региона. По условиям трудового договора мы оплачиваем проживание данного сотрудника. Перечислили арендные платежи за полгода вперед. В какой момент необходимо удержать у работника НДФЛ с этой суммы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Мининой, г. Москва

Елена, необходимо удержать НДФЛ в момент выплаты новому работнику зарплаты.

Предоставление сотруднику компании квартиры для проживания является его доходом в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ компания учитывает все его выплаты, в том числе и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Датой получения таких доходов признается день передачи квартиры в пользование «физика» (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом сумма удержанного НДФЛ не должна превышать 50 процентов от зарплаты работника (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому компания, исчислив налог, вправе удержать его в момент выплаты зарплаты сотруднику, но с учетом ограничения. Чиновники из Минфина России придерживаются этого мнения (письмо от 26.08.13 № 03-04-06/34883). А если в первую зарплату работодатель удержал не всю сумму НДФЛ, то остаток он вправе удержать из следующей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.