Рискованно списывать расходы на учебу предпринимателя

439

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Недавно он за свой счет учился на курсах повышения квалификации. Вправе ли предприниматель учесть в затратах стоимость обучения?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Кочергиной, г. Москва

Екатерина, это рискованно.

Предприниматель, применяющий упрощенку с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть при расчете налога затраты на подготовку и переподготовку своих работников (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). На самого предпринимателя эта норма не распространяется, ведь он не может вступить в трудовые отношения с самим собой (ст. 20, 56 ТК РФ). Это подтверждают чиновники и налоговая служба (письма Минфина России от 24.07.13 № 03-11-09/29377, ФНС России от 01.08.13 № ЕД-3-3/2730@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль