text
Учет. Налоги. Право

Возврат пустых контейнеров облагается НДС по нулевой ставке

  • 15 ноября 2013
  • 1328

«…Компания перевозит импортные товары и применяет общую систему. Мы применяем ставку НДС 0 процентов, так как оказываем услуги по международной перевозке. В цену договора мы включили услуги по возврату пустого контейнера его собственнику в порт, который может находиться на территории РФ или за ее пределами. По какой ставке облагать услугу по возврату контейнеров?..»

— Из письма главного бухгалтера Софии Морозовой, г. Москва

София, услуга по возврату пустых контейнеров, которая входит в стоимость договора транспортной экспедиции, облагается НДС по ставке 0 процентов.

Применять нулевую ставку НДС имеют право компании, которые оказывают услуги международной перевозки, в том числе предоставляют контейнеры для осуществления доставки товара (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Если контейнеры возвращаются по отдельному договору, то такая услуга облагается по ставке 18 процентов (письмо Минфина России от 09.10.12 № 03-07-08/280).

В вашем случае в стоимость услуги по перевозке входит и возврат порожних контейнеров. Это позволяет компании применять к услугам по возврату ставку 0 процентов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.