Ответы на ваши срочные вопросы по новым доверенностям

785

С 1 сентября действуют новые правила оформления доверенностей. Но поправки окончательно запутали сотрудников компаний. Это видно из массы вопросов, которые поступили в редакцию «УНП». Мы подготовили ответы на самые актуальные из них.

«...C 1 сентября на доверенностях необязательна печать. Но контрагент по-прежнему ее требует, ссылаясь на свои внутренние требования. Вправе ли продавец выставлять такие требования?..»

— из письма главного бухгалтера Натальи Смирновой, г. Воронеж

Продавец может потребовать, чтобы покупатель поставил печать в доверенности. Но у покупателя есть полное право отказать в этом. Ведь внутренние акты контрагента не имеют обязательной силы для другой компании. Доверенность действительна сразу же после того, как ее подпишет руководитель компании, а печать в ней необязательна (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Единственный способ решить проблему — договориться с контрагентом. Например, о форме доверенности можно сказать в договоре. Тогда условие, прописанное в соглашении, станет обязательным и для продавца, и для покупателя.

«...Подписываем договор с новой компанией. На доверенности представителя контрагента нет печати, а она выдана в августе 2013 года сроком действия на год. Контрагент уверяет, что срок доверенности не истек, а сейчас печать необязательна. Действительна ли в таком случае доверенность ?..»

— из письма бухгалтера Юлии Федосеевой, г. Набережные Челны

Нет, в доверенности, которая оформлена до 1 сентября, печать обязательна. Более того, принимать старую доверенность без печати рискованно. Позже контрагент может заявить, что его сотрудник был не уполномочен заключать договор, и на этом основании попытаться оспорить сделку.

Есть два варианта, как решить вопрос. Первый — надо потребовать новую доверенность, в которой может не быть печати, но она должна быть выдана после 1 сентября (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.05.13 № 100-ФЗ). Второй вариант — контрагент поставит печать в старой доверенности. Если этого не сделать, то контрагент может ссылаться в будущем на то, что договор не заключал, и откажется платить за приобретенный товар.

«...Отчетность сдает в инспекцию бухгалтер. Налоговики каждый раз у него просят оригинал доверенности и копию с печатью, которую оставляют у себя . Нужна ли печать на копии доверенности?..»

— из письма бухгалтера Елены Матвеевой, г. Рязань

Нет, печать не нужна. Причем новые правила ни на что не влияют. Чтобы подтвердить свои полномочия на представление отчетности, сотруднику достаточно предъявить инспектору доверенность (п. 4 ст. 80 НК РФ). А требовать копию налоговики и раньше, и сейчас не вправе.

«...Мы выдали доверенность своему сотруднику 1 июля 2013 года, но в ней не было срока действия. С 1 сентября срок доверенности не ограничен. Это значит, что наш документ будет действовать бессрочно?..»

— из письма бухгалтера Марии Светлаковой, г. Москва

Нет, полномочия представителя закончатся 30 июня 2014 года (п. 1 ст. 186 ГК РФ). После 1 сентября максимальный срок доверенности не ограничен. То есть в ней можно написать любой срок, в течение которого она действует. А не как раньше — максимум три года. Но если срока действия в доверенности нет, то она действует всего год. Это правило распространяется на любые доверенности, выданные как до, так и после 1 сентября.

«...При получении товара на складе покупатель предъявил в сентябре доверенность по форме М-2, но на ней нет печати. Если мы примем такой документ, не будет ли потом споров, что покупатель не получил товар?..»

— из письма главного бухгалтера Юрия Тихомирова, г. Тверь

Споров быть не должно. Если они возникнут, то компания подтвердит, что отгрузила продукцию сотруднику, у которого были полномочия принять товар. Как правило, на экземпляре накладной на отгрузку, которая остается у поставщика, стоит подпись сотрудника, получившего товар. Доверенность по форме М-2 подтверждает его полномочия (утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). В типовой форме М-2 есть реквизит М.П. Но печать не является обязательным реквизитом любой доверенности с 1 сентября. Значит, она действительна без печати.

«...Выдали бессрочную доверенность сотруднику, но сейчас возник вопрос. Как ее отменить, если он уволится?..»

— из письма бухгалтера Ольги Донеевой, г. Тула

Самый простой способ — забрать оригинал доверенности у сотрудника. Но если это невозможно, например работник потерял оригинал, то его надо известить об отмене документа (п. 1 ст. 189 ГК РФ). В кодексе не сказано, как это сделать. Так, можно ознакомить работника с приказом директора об отмене доверенности или направить заказное письмо, если сотрудник уже уволился. Если это невозможно (к примеру, сотрудник отказывается подписать приказ), то об отмене доверенности можно известить всех контрагентов через официальную публикацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль