Упрощенка. На вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

696
Рискованно списывать стоимость детектора купюр

— У нас сеть розничных магазинов. Для того чтобы кассиры при приеме наличных могли сразу определить подлинность купюр, купили детекторы для проверки банкнот. Каждый детектор дешевле 40 000 рублей. Вправе ли мы при расчете налога учесть эти затраты?

— Нет, учесть такие расходы нельзя. При приеме наличных подлинность банкнот должны контролировать сотрудники банка. Это требование закреплено в пункте 15.1 Положения, утвержденного ЦБ РФ от 24.04.08 № 318-П. А у компании такой обязанности нет.

— Но если кассир примет фальшивую купюру, то банк уничтожит ее без какой-либо компенсации. А без детектора мы не сможем взыскать недостачу с кассира. Ведь он не виноват в том, что не смог на глаз распознать фальшивку. А это наши убытки. Мы вправе списать стоимость купюр по номиналу?

— Нет, не вправе. Перечень расходов на упрощенке закрыт, и расходов на списание фальшивых купюр в нем нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Хотя детекторы снижают риск потерь, эти затраты также не входят в перечень расходов на упрощенке.

Комментарий «УНП»
Есть аргументы, чтобы учесть расходы на детекторы купюр как материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Надо закрепить в должностной инструкции кассиров их обязанность проверять подлинность купюр, которые они принимают от покупателей. Такую проверку вправе проводить не только сотрудники банка, но и работники компании. Стоит разработать и внутреннее положение по проверке банкнот и записать в нем, какие средства контроля использует кассир, кого извещает о сомнительных купюрах и т.п.
у посредника учет авансов зависит от договора

— Оказываем услуги по размещению контекстной рекламы в интернете. Клиенты перечисляют нам аванс, но его большую часть мы сразу транзитом перечисляем на контекстную площадку по договору с компанией «Яндекс». В доходы нужно включать всю сумму полученного аванса?

— Это зависит от условий договора с клиентами. По договору компания оказывает услуги по контекстной рекламе или выступает посредником?

— У нас заключен агентский договор, по которому мы оказываем услуги по размещению рекламы клиента на контекстной площадке.

— В таком случае в доходы надо включить только сумму вознаграждения. Деньги, которые посредник перечисляет в счет исполнения договора, в доходы на упрощенке не включают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А суммы, которые мы перечисляем по договору в Яндекс, мы вправе учесть как расходы на рекламу?

— Нет, это расходы заказчика. Агент вправе списать только те затраты по исполнению договора, которые принципал ему не возмещает и не учитывает в своих расходах.

Комментарий «УНП»
Часто при получении аванса посредник на упрощенке не может сразу определить сумму своего вознаграждения. Например, когда оно рассчитывается как разница между расходами на закупку товара и авансом. Минфин требует включить в доходы всю полученную сумму. А скорректировать доходы в том периоде, как станет известна сумма вознаграждения (письмо от 28.03.11 № 03-11-06/2/41). Обойтись без пересчета можно, если закрепить в договоре фиксированную сумму вознаграждения.
как списать плату за участие в деловом клубе

— Мы вступили в деловой клуб, чтобы продвигать свою продукцию. Участие в нем платное. Вправе ли мы списать плату в расходы?

— А что компании дает участие в деловом клубе? Клуб оказывает компании услуги, связанные с ее предпринимательской деятельностью?

— Да, клуб организует для нас деловые встречи, размещает наш логотип на своем сайте, а также распространяет наши рекламные материалы на встречах. Но актов на эти услуги у нас нет. В платежке мы пишем назначение платежа — «членские взносы».

— Значит, эту плату компания учесть не вправе. Перечень расходов на упрощенке ограничен статьей 346.16 НК РФ. И расходы на членство в деловом клубе в нем не названы.

Комментарий «УНП»
Списывать добровольные членские взносы рискованно не только на упрощенной, но и на общей системе (п. 40 ст. 270 НК РФ). Списать платежи можно, только если они являются обязательным условием деятельности компании. К примеру, взносы в саморегулируемую организацию с целью получения допуска к строительным работам (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Вопрос от редакции. Как подтвердить, что компания на упрощенке?

— Контрагенты часто запрашивают у компаний на упрощенке свежие уведомления о применении спецрежима. Например, при заключении договора или его продлении. Есть ли ограничения по срокам действия уведомлений?

— Нет, уведомление о применении упрощенки бессрочное. Ранее выданный документ не утрачивает свою силу и распространяется на весь период, пока компания находится на спецрежиме. Получать в инспекции новое уведомление компания не обязана.

— На практике контрагентов обычно не устраивает оформленное несколько лет назад уведомление. Вправе ли компания ежеквартально обращаться за уведомлением?

— Кодекс не обязывает инспекторов выдавать уведомление и подтверждать право на упрощенку каждый квартал. Но компания вправе в любое время подать в инспекцию письменный запрос с просьбой подтвердить применение упрощенки. Основание — пункт 89 Регламента, который утвержден приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н. Инспекторы выдадут информационное письмо по форме 26.2-7 с датой перехода на упрощенку. Причем количество обращений за информационным письмом неограниченно.

— А если компания потеряла уведомление о переходе на упрощенку с отметкой инспекции, она вправе запросить дубликат у налоговиков?

— Кодекс не запрещает обратиться с таким запросом. Если есть запрос, то инспекторы могут выдать дубликат.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль