3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Можно подать одно сообщение для регистрации двух подразделений

  • 9 сентября 2013
  • 7236

«…Одновременно создали рабочие места в разных офисах. Все они находятся в одном районе и подконтрольны одной налоговой инспекции. В этой же налоговой состоит на учете головной офис. Требуется ли нам регистрировать подразделения по каждому адресу?..»

— Из письма главного бухгалтера Венеры Кутушевой, г. Уфа

Да, Венера, требуется.

Подразделением признается любой офис, расположенный вне местонахождения компании, в котором созданы стационарные рабочие места. К стационарным относятся все рабочие места, созданные на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Если созданные вашей компанией рабочие места отвечают этому определению, то в течение одного месяца со дня создания каждого подразделения надо уведомить о нем свою инспекцию (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Не имеет значения, что все дополнительные офисы находятся в одном муниципальном образовании.

В то же время, чтобы уведомить инспекцию о новых подразделениях, достаточно одного сообщения по форме С-09-3-1. Надо заполнить первую страницу, на которой перечислить количество созданных допофисов. А число вторых страниц сообщения должно соответствовать количеству открытых подразделений (п. 7, 13 приложения 13 к приказу ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@).

За просрочку подачи сообщения возможен штраф 200 рублей (ст. 126 НК РФ). А оштрафовать компанию за несвоевременную постановку на учет по статье 116 НК РФ налоговики не вправе, так как головной офис уже зарегистрирован в этой инспекции. Так считают и в Минфине (письмо от 17.04.13 № 03-02-07/1/12946).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.