На упрощенке касса обязательна

4152

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке. Он взял в аренду кассовый аппарат, но срок аренды скоро закончится. Продлевать договор предприниматель не планирует. Вправе ли он вместо кассовых чеков выдавать товарные?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Мархутовой, г. Тюмень

Нет, Юлия, не вправе.

Компании и предприниматели имеют право отказаться от использования кассовой техники, только если они применяют ЕНВД или патентную систему налогообложения (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Предприниматель, у которого вы ведете учет, платит налог по упрощенной системе. А это не освобождает его от обязанности выдавать покупателям кассовые чеки.

Вместе с тем если предприниматель торгует на рынках, выставках, продает в киосках в розницу мороженое и безалкогольные напитки, то в этих и некоторых других случаях можно не применять кассовую технику. А товарные чеки выдавать не требуется (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Идеальный образец
Заявление на регистрацию кассового аппарата в налоговую есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» >«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль