Вопросы применения трудового законодательства

3144

На наши с вами вопросы отвечает Андрей Цибизов, руководитель Гострудинспекции — главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан

Об увольнении директора надо предупредить учредителей

— У нас увольняется директор. Он еще не вернул все подотчетные суммы, которые ему были выданы ранее. На чье имя руководителю писать заявление об удержании с него этих сумм при окончательном расчете?

— Достаточно будет приказа на удержание, который подпишет сам руководитель. Он ведь согласен вернуть неистраченные подотчетные суммы?

— Да, директор не против удержания. Он увольняется досрочно, до окончания срока договора. Надо ли ему за месяц предупредить об этом собственников компании, если договор заключен на срок меньше года?

— Да, конечно. Руководитель компании вправе досрочно расторгнуть трудовой договор. Но об этом надо предупредить работодателя письменно не позднее чем за месяц (ст. 280 ТК РФ. — Примеч. ред.). Это общий для всех случаев порядок. Срок трудового договора не имеет значения. Подтверждает это и письмо Роструда от 06.03.13 № ПГ/1063-6-1.

— А что за письменный документ должен составить директор и на чье имя?

— Заявление о расторжении трудового договора, которое директор подает на имя работодателя. Это, например, может быть как общее собрание участников компании, так и председатель правления, которые заключили с руководителем трудовой договор.

Идеальный образец
Решение общего собрания об увольнении руководителя есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь» >«Особенности кадрового документооборота по генеральному директору» >«Генеральный директор увольняется».
Студент вправе уволиться без отработки

— Получили от сотрудника заявление об увольнении по собственному желанию. Он требует уволить его на следующий день. Вправе ли мы требовать отработки?

— По общим правилам сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ. — Примеч. ред.). Уволить сотрудника раньше можно, если согласны обе стороны договора — и работодатель, и работник. Но из этого правила есть исключения. Работник чем-то мотивирует в заявлении, почему он хочет уволиться без отработки?

— Да, он написал, что зачислен в университет на очную форму обучения.

— В таком случае требовать двухнедельной отработки компания не вправе. В кодексе есть уважительные причины увольнения, которые дают работнику право расторгнуть трудовой договор в день, который он напишет в своем заявлении. Зачисление в образовательную организацию входит в число таких причин. Основание — часть 3 статьи 80 ТК РФ.

— Но сотрудник еще не приступил к учебе. Занятия в университете начнутся только в октябре.

— Дата начала занятий не имеет значения. Если сотрудник уже зачислен в университет, надо расторгнуть договор в срок, который он назвал.

В трудовой книжке сохраняют все записи об образовании

— Приняли на работу нового сотрудника. Для него это первое место работы, поэтому мы оформили ему трудовую книжку . У сотрудника было среднее образование, но сейчас он получил среднее профессиональное образование. Должны ли мы внести изменения в строку «Образование» трудовой книжки?

— Да, конечно. Но только при условии, что сотрудник подтвердил дипломом или иным документом факт получения дополнительного образования.

— Сотрудник представил свидетельство об обучении по профессии «сварщик». Как внести запись о дополнительном образовании, надо зачеркивать ранее сделанные записи?

— Нет, не надо. Записи об образовании, профессии, специальности делают дополнительно, через запятую. А ранее внесенные сведения при этом не зачеркивают. Основание — пункт 2.4 инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.).

Рискованно выдавать расчетные листки подрядчикам

— Бывшие работники иногда выполняют для нас разовые работы по договорам подряда. При расчетах за принятые работы выдаем им листок со сведениями о начисленном вознаграждении. Данных об удержании в нем нет. Считается ли это нарушением?

— Формально здесь нет нарушений. Речь идет о гражданско-правовых договорах, а на них требования трудового законодательства не распространяются. То есть сообщать о размерах начислений и удержаний подрядчикам компания не обязана. А документ, который вы выдаете подрядчику, называется расчетным листком или как-то иначе?

— Это стандартный расчетный листок. Расчетные листки по аналогичной форме мы выдаем и при расчетах с сотрудниками.

— Я не рекомендую называть этот документ термином, который применяют в трудовом законодательстве. Это позволит избежать недоразумений при возникновении споров между исполнителем и заказчиком работ.

Комментарий «УНП»
Компания, которая выдает расчетные листки подрядчикам, рискует тем, что суд может переквалифицировать договоры в трудовые. И расчетный листок может стать дополнительным аргументом для переквалификации договоров. В этом случае и фонды потребуют доплатить с вознаграждения обычные взносы и взносы на травматизм. Чтобы не было претензий, безопаснее назвать документ с данными об оплате работ как-то иначе. А из всех документов с подрядчиком должно следовать, что он выполняет работы по конкретному договору, а не состоит с компанией в трудовых отношениях. В частности, на каждый этап выполненных работ необходимо подписывать акты. Кроме того, подрядчик не должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, ему не положены отпуск и различные компенсации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль