Актуальные вопросы применения ККТ

3412

На вопросы отвечает Роман Кононов, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по г. Санкт-Петербургу

Каждому подразделению необходима своя касса

— У нашей компании есть два филиала, которые находятся в соседних зданиях. Каждое из них продает товар за наличку. Но мы выдаем кассовые чеки за оба подразделения через один офис. Считается ли это нарушением?

— Да, это нарушение. Кассовый чек выдается покупателю в момент оплаты товара (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но у нас так и происходит. Продавцы филиалов выписывают покупателям счета на оплату. А оплачивают покупатели товар в кассе, которая принадлежит одному из филиалов. Потом приходят с чеком и забирают товар в соседнем здании.

— У каждого обособленного подразделения компании должна быть своя касса. И ее надо зарегистрировать в инспекции по местонахождению именно этого офиса. Такое требование закреплено в пункте 15 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Если одно подразделение принимает выручку другого, инспекторы при проверке могут посчитать это нарушением. И оштрафовать компанию на сумму до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
Перед переездом надо снять с учета кассу

— Сейчас закрываем одно из подразделений в городе, в котором у нас есть другие магазины. В какой срок надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета кассы закрытого подразделения?

— Сроки подачи такого заявления не установлены. В ваших интересах снять ККТ с учета сразу же после закрытия подразделения, так как ее можно передать в другое обособленное подразделение. Снять ККТ с учета инспекция должна в течение пяти рабочих дней. Вы планируете использовать эту кассовую машину?

— Да, мы как раз собираемся передать ее в другой магазин.

— В таком случае порядок оформления документов на снятие с учета кассового аппарата зависит от того, в какой инспекции зарегистрированы ваши магазины. Так, если оба подразделения расположены на территории одной инспекции, достаточно будет подать заявление на перерегистрацию ККТ в связи со сменой адреса места ее установки (п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.). Если же подразделения состоят на учете в разных инспекциях, то сначала кассовую машину надо снять с учета. И только потом зарегистрировать эту кассовую машину в инспекции по местонахождению другого обособленного подразделения.

Комментарий «УНП»
Опасно использовать кассу одного подразделения в другом, не изменив в карточке данные о месте установки машины. Инспекторы сейчас штрафуют за это нарушение на сумму до 40 тыс. рублей по статье 14.5 КоАП РФ. А судьи поддерживают налоговиков в том, что это нарушение. Правда, пока считают его малозначительным и ограничиваются устным замечанием (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.13 № 17АП-2142/2013-АКу).
От кассы можно отказаться в любой момент

— Недавно решили использовать вместо кассовой техники бланки строгой отчетности. Будем выдавать их при наличных расчетах за услуги с населением. Разработали и утвердили свою форму бланка. Вправе компания сейчас перейти на использование бланков или это возможно только с начала года?

— Перейти на использование бланков можно в любое время.

— Должны ли мы как-то учитывать выданные бланки?

— Да, выданные бланки компании надо будет учитывать в книге. При этом листы книги необходимо пронумеровать, прошнуровать, подписать у руководителя и главного бухгалтера компании, а также скрепить печатью (п. 13 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. — Примеч. ред.).

— А есть унифицированная форма такой книги?

— Нет, форма такой книги не установлена, ее можно разработать самим. За основу можно взять книгу учета бланков, которая утверждена в приложении 6 к протоколу заседания ГМЭК от 29.06.01 № 4/63-2001.

— На какой период надо заводить книгу, если мы начинаем применять бланки в середине года?

— Книгу надо завести с даты первой выдачи бланков. Обычно книгу открывают на календарный год. Можно продолжать вести книгу в следующем году, если она не закончилась. Но безопаснее порядок ведения книги закрепить в учетной политике.

— А надо ли заверять книгу в инспекции?

— Таких требований в законодательстве нет.

— Для наличных расчетов зарегистрировали в инспекции кассовый аппарат. Вместе с ним представили журнал кассира-операциониста, но инспекторы нам его вернули, не заверив подписью и печатью ИФНС. Журнал кассира-операциониста теперь не надо регистрировать в инспекции?

— Нет, это не так. Инспектор должен заверить журнал кассира-операциониста при регистрации ККТ. Таковы требования пункта 72 Административного регламента (утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.).

— А можно сейчас исправить ситуацию или нас оштрафуют за то, что мы не заверили журнал?

— Штраф за это не предусмотрен. Для заверения журнала необходимо обратиться в инспекцию, которая зарегистрировала ККТ.

Комментарий «УНП»
Журнал кассира-операциониста не входит в число обязательных документов для регистрации ККТ. Но заверить его безопаснее до первой записи в нем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль