Безопаснее установить свои нормы производственных потерь

445

«…Добываем и продаем два вида песка: строительный и сеяный, то есть очищенный от камней и глины. Вправе ли мы учесть в расходах потери песка, возникающие при его добыче и просеивании? Если да, то требуется ли нормировать подобные затраты?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Сальховой, г. Москва

Галина, вы вправе учесть потери, но безопаснее списывать их в пределах самостоятельно разработанных нормативов.

В перечне материальных расходов поименованы технологические потери, возникающие при производстве и транспортировке товаров (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ). Кодекс не требует нормировать эти затраты. Но чиновники и столичные налоговики требуют, чтобы компания учитывала подобные расходы в пределах нормативов (письма Минфина России от 05.07.13 № 03-03-05/26008, УФНС России по г. Москве от 21.02.12 № 16-15/014825@). По этой причине компании безопаснее разработать нормы потерь и утвердить их приказом директора. Для расчета можно использовать технологические карты, сметы технологического процесса, расчеты технологов и любые другие внутренние документы, в которых содержатся данные о потерях песка.

Если компания будет полностью списывать потери, без нормативов, доказывать свою правоту наверняка понадобится в суде. Правда, судьи поддерживают компании (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.10 № КА-А41/15048-10, от 01.11.10 № КА-А40/13095-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль