🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Медицинская страховка уменьшает доходы на упрощенке

  • 9 сентября 2013
  • 543

«…Наша компания применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Заключили договор добровольного медицинского страхования работников сроком на год. Вправе ли мы учесть платежи в расходах и облагаются ли эти суммы страховыми взносами и НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Гришиной, г. Москва

Да, Светлана, в расходы включают взносы на добровольное страхование работников. А взносами и НДФЛ стоимость страховки не облагается.

В перечне расходов по упрощенке есть затраты на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Их принимают к учету по правилам, действующим для налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Ваша компания заключила договор добровольного медицинского страхования на год. Значит, вправе сразу после оплаты списать взносы по добровольному страхованию работников. Но только в пределах 6 процентов от общей суммы затрат на оплату труда с начала года (п. 2 ст. 346.17, п. 16 ст. 255 НК РФ). Это подтверждают специалисты Минфина России (письма от 30.01.12 № 03-11-06/2/14, от 27.09.11 № 03-11-06/2/133).

Что касается взносов, то расходы на добровольное страхование от них освобождены. НДФЛ с этих сумм также платить не надо (п. 3 ст. 213 НК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.