Газета

С 1 сентября можно по-новому отменить доверенность

  • 9 сентября 2013
  • 748

«…Директор собирается аннулировать доверенность на право подписания договоров, выданную руководителю одного из филиалов нашей компании. Слышали, что теперь отменять доверенности можно через публикацию в средствах массовой информации. Так ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Сидорчук, г. Новосибирск

Да, Юлия, с 1 сентября компании и «физики» вправе сообщить об отмене доверенности через официальное издание, которое публикует сведения о банкротстве. Сейчас таким изданием является только газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства РФ от 21.07.08 № 1049-р). Компании и «физики» будут считаться уведомленными о прекращении доверенности по истечении месяца с даты публикации. Но только при условии, что ваша компания не известила их об этом изменении раньше (п. 1 ст. 189 ГК РФ в ред. Федерального закона от 07.05.13 № 100-ФЗ).

Комментарий «УНП»
Публикация об отмене доверенности сейчас стоит 159,15 рубля за 1 кв. сантиметр газетной площади. В среднем одно объявление занимает 15–20 кв. сантиметров, значит, публикация обойдется компании в 2000–3000 рублей. Если текста окажется больше, то сообщение будет стоить дороже. Но компания вправе учесть стоимость публикации в прочих расходах (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Как мы выяснили, с этим согласны и в Минфине России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.