НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

3014
Когда выставлять счета-фактуры по длящимся услугам

— Поставщик в период с 15 июня по 15 июля оказал нашей компании услуги по доступу к электронным торгам. В июле он выставил нам один счет-фактуру сразу за два месяца. Это верно или надо попросить два счета-фактуры?

— Я считаю, что в данном случае поставщик должен выставить два счета-фактуры. Отдельно за каждый месяц — за июнь и за июль.

— Поставщик считает, что счет-фактуру он должен выставить одновременно с актом оказанных услуг. А акт контрагент составил только в июле. Он прав?

— Нет, тот факт, что в акте июльская дата, не значит, что услуги оказаны в третьем квартале. Эти услуги имеют длящийся характер (п. 5 ст. 38 НК РФ. — Примеч. ред.). Значит, исполнитель должен был включить их в базу по НДС по итогам каждого квартала. И на стоимость фактически оказанных за июнь услуг выставить отдельный счет-фактуру. Налог ведь платят по итогам квартала исходя из фактического объема оказанных в нем услуг (п. 1 ст. 174 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
В Минфине также считают, что длящиеся услуги необходимо включать в базу по НДС на день их оплаты либо на последний день квартала, в котором исполнитель фактически оказал эти услуги (письмо от 25.06.08 № 07-05-06/142). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.07.12 № А27-12527/2011).
По бракованным товарам надо восстанавливать НДС

— Недавно на одном из наших складов произошла авария. Из-за затопления помещения часть электротоваров испортилась, и мы списали их как брак. Надо ли нам восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по этим товарам для перепродажи?

— Да, конечно. Эти товары компания не будет использовать в деятельности, облагаемой НДС. А значит, права на вычет нет (п. 1 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы также закупаем и продаем продукты питания. Перед продажей проводим ветеринарное исследование товаров. Часто после такой проверки часть продукции не допускают к продаже, и ее надо утилизировать. В этих случаях тоже необходимо восстановить НДС?

— Нет, Минфин разъяснил, что по такой продукции НДС можно не восстанавливать (письмо Минфина России от 23.08.13 № 03-07-11/34617. — Примеч. ред.). Ведь утилизировать испорченные продукты требует закон.

Комментарий «УНП»

Перечень оснований для восстановления НДС закреплен в кодексе, и этот перечень закрыт (п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстанавливать НДС со стоимости бракованного, списанного, ликвидированного товара кодекс не требует. Подтверждают это и судьи (решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11). Главное, чтобы товары изначально были предназначены для использования в облагаемой НДС деятельности. Но споры с инспекторами все равно возможны.

По утраченным товарам вычет не положен

— Приобрели у поставщика 20 мешков цемента. При получении продукции обнаружили, что пять мешков повреждены. Бракованные товары мы не оприходовали, но с поставщиком уже рассчитались за всю партию. Вправе ли наша компания принять к вычету всю сумму НДС по этой поставке товара?

— Нет, не вправе. Покупатель должен оприходовать товар, только тогда можно принять к вычету НДС (ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). А в части поврежденной продукции вы этого не сделали. Вы уже вернули бракованный товар продавцу?

— Нет, и не будем, так как возвращать нечего. Из-за повреждения мешков груз фактически рассыпался в пути. Но в ответ на нашу претензию поставщик должен вернуть часть денег за поврежденный товар. Эту сумму мы не должны включать в базу по НДС?

— Не должны. Деньги, которые получила компания, не связаны с оплатой реализованных товаров.

Вопрос от редакции. Исправлять ли счет-фактуру, который расходится с первичкой?

— C 1 января 2013 года компании вправе сами утверждать первичку. Изменился и перечень обязательных реквизитов. Например, в накладной поставщики убирают натуральный измеритель — количество, а оставляют только денежный. В итоге данные о количестве товара есть только в счете-фактуре, а в первичке нет. Или в документах разное наименование продукции: в счете-фактуре одна строчка с названием «Материалы», а в накладной товары расшифрованы. Вправе ли компании принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам?

— Нет, не вправе. Данные о товаре в накладной и счете-фактуре должны полностью совпадать. Поэтому при нестыковках поставщик должен исправить счет-фактуру. Исправления не требуются, если допущенные ошибки не мешают идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров, налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). А это требование в данном случае не выполняется.

— Исправленный счет-фактура необходим, даже если в документах совпадают все остальные реквизиты и итоговые суммы и НДС?

— Да, нужен исправленный счет-фактура. В нем поставщик заполняет номер первичного счета-фактуры, а также дату и номер исправления.

— В какие сроки покупатель вправе требовать исправленный счет-фактуру?

— Такие сроки кодекс не определяет. Если покупатель обнаружил ошибку, он может сам сообщить в письме поставщику, когда ему необходимо получить исправленный счет-фактуру.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль