text
Газета

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетность

  • 9 сентября 2013
  • 914

В расчете и уплате взносов есть много неоднозначных ситуаций, с которыми надо разобраться до сдачи девятимесячной отчетности. Принять решение поможет опрос коллег, который мы провели на сайте www.gazeta-unp.ru, а также наши комментарии по каждому спорному вопросу.

Вы платите взносы с однодневных суточных?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьВыплаты при однодневных командировках фонды не считают суточными и со всей суммы требуют платить взносы (письмо ФСС РФ от 02.07.13 № 15-03-14/05-6357). Так поступает больше трети коллег (см. диаграмму). Это самый безопасный вариант.

Более рискованный — платить взносы с той суммы, которая превышает нормы самой компании (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Так поступают 27 процентов коллег. Выгоднее всего совсем не платить взносы. Так делает 35 процентов опрошенных, и для этого есть все основания. Формально за один день поездки суточные работникам не положены, но компания вправе возмещать им расходы в связи с выполнением трудовых обязанностей. А компенсации взносами не облагаются, считают судьи (определение ВАС РФ от 14.06.13 № ВАС-7017/13).

Вы округляете взносы или платите их с копейками?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьПо закону платить взносы надо в полных рублях (ч. 7 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Так поступает большинство опрошенных коллег. Причем более половины из них всегда округляют взносы в большую сторону (см. диаграмму).

На практике, наоборот, удобнее обходиться без округлений и перечислять в фонд сумму с копейками, как в отчетности (так делают 38% коллег). При таком варианте не возникает недоимки или переплаты в ПФР и путаницы в индивидуальных сведениях, где взносы по сотрудникам должны совпадать до копейки. Кстати, не исключено, что уже с 2014 года платить взносы в рублях и копейках будут все компании. Проект с такими поправками в закон № 212-ФЗ уже подготовил Минтруд. А до тех пор чиновники запретили фондам взыскивать копеечные недоимки (письмо Минтруда России от 14.02.13 № 17-4/264).

Вы составляете договоры дарения, чтобы не платить взносы с подарков?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьПодарки не облагаются взносами, поскольку предполагают передачу права собственности (п. 1 ст. 572 ГК РФ, ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Но по логике фондов взносы можно не платить, если компания вручила презент сотруднику по письменному договору дарения. Всего 23 процента коллег следуют этим требованиям. А 15 процентов оформляют договор, если стоимость подарка выше 3000 рублей.

Но даже без договора подарок не превратится в выплату по трудовому договору. Главное, чтобы цена подарка не зависела от стажа работника и результатов его работы. Подтверждают это и судьи (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.12 № А42-1088/2012). Как мы выяснили, с этим согласны сейчас и в Минтруде.

Как вы считаете базу по взносам со стоимости корпоратива?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьКак мы выяснили, фонды на местах считают, что при посещении корпоратива сотрудник получает доход в натуральной форме, и требуют платить с него взносы. Следует этим требованиям лишь пятая часть коллег. Большинство определяет доход, разделив стоимость праздника поровну на всех сотрудников (см. диаграмму).

82 процента опрошенных коллег взносы с корпоратива не платят. В конце прошлого года ВАС РФ признал, что для уплаты взносов надо определить точный доход каждого сотрудника. А при организации праздника такой учет почти невозможен (определение от 22.11.12 № ВАС-15286/12). Судьи на местах считают так же (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.13 № А26-10709/2012).

Вы платите взносы с премий к праздникам?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьНа премии к праздничным и юбилейным датам фонды требуют начислить взносы. По их мнению, любая премия — это поощрение за труд. А значит, это выплата в рамках трудовых отношений, облагаемая взносами. Так же, как мы выяснили, считают специалисты Минтруда. Большинство опрошенных коллег следуют рекомендациям чиновников и взносы платят (см. диаграмму). Это наиболее безопасный вариант. Особенно если премию получают все работники, выплата регулярная, а сумма премии для каждого специалиста зависит от результатов работы и напрямую связана с выполнением трудовых обязанностей. Позицию фондов поддерживают теперь и судьи ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.13 № 215/13). Поэтому не начислять взносы на праздничные премии рискованно.

Когда вы платите взносы с невозмещенных больничных?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьПособия освобождены от страховых взносов (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Но если ФСС не принял их к зачету (например, в листке дефекты), то по логике фондов это уже не пособия, а обычная зарплата. Значит, на них надо начислить взносы. Почти 70 процентов коллег с такими доначислениями не спорят и доплачивают взносы (см. диаграмму). Причем большинство сразу после совместной проверки ФСС и ПФР. А 19 процентов доплачивают в ФСС сразу после проверки, а от ПФР ждут уведомления.

Между тем 32 процента коллег с невозмещаемых пособий взносы не платят. Ведь, даже если фонд отказал в возмещении расходов, это не значит, что страхового случая не было. Сотрудник не теряет право на пособие, и оно не превращается в оплату труда. Поэтому судьи считают, что такая выплата от взносов освобождена (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.13 № 17АП-530/2013-АК).

Вы платите взносы со стоимости социального пакета (транспорта, фитнеса, питания и т. д.)?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьОплата транспорта, фитнеса, а также иные компенсации, которые сотрудники получают в рамках соцпакета, по логике фондов являются выплатами в рамках трудовых отношений и облагаются взносами. Их платят 50 процентов коллег. А еще 21 процент коллег платят взносы, когда условия соцпакета прописаны в коллективном договоре (см. диаграмму).

Впрочем, треть коллег взносы с соцпакета не платят. Ведь факт трудовых отношений еще не значит, что эти компенсации входят в оплату труда. Главное, чтобы выплаты не были стимулирующими, не зависели от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы. Тогда взносы можно не платить. К такому выгодному выводу недавно пришли и судьи Президиума ВАС РФ (постановление от 14.05.13 № 17744/12).

Что вы делаете, если фонд выставляет требование на копейки?

Как посчитать взносы, чтобы сдать идеальную отчетностьМинтруд недавно признал, что ПФР не вправе требовать копеечную недоимку, которая возникла за счет округлений (письмо от 14.02.13 № 17-4/264).

Но проблема с копеечными взысканиями по-прежнему актуальна. Компании начисляют взносы в рублях и копейках, а платят в целых рублях. И если округлить их по правилам математики в меньшую сторону, то в базе фонда автоматически появляется недоимка и он выставляет на нее требование. Большинство коллег предпочитают с этими требованиями не спорить. И доплачивают взносы сразу либо увеличивают на копейки платеж за следующий месяц (см. диаграмму). Всего 6 процентов коллег настойчивы и обжалуют требования.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.