🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При сдаче в аренду жилья детский вычет положен за каждый месяц

  • 2 сентября 2013
  • 4096

«…Новая сотрудница весь прошлый год не работала, но сдавала квартиру «физикам». Жильцы перечисляли деньги на сберкнижку. Их сумма за год меньше 280 тыс. рублей. В декларации 3-НДФЛ сотрудница заявила вычет НДФЛ на ребенка за 12 месяцев. Но ИФНС сняла вычет за январь, август и ноябрь, когда сотрудница не получала арендную плату. Правы ли инспекторы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Паничкиной, г. Гатчина Ленинградской обл.

Ирина, мы считаем, что инспекторы не правы.

По общим правилам стандартные вычеты по НДФЛ предоставляет один из налоговых агентов, являющихся для сотрудника источником выплаты дохода (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если же агент не предоставил вычет, за ним можно обратиться в инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Жильцы, которые платили сотруднице за аренду, не являются для нее налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Но это не лишает ее права получить вычеты через инспекцию. Так считают и в Минфине (письмо от 08.08.13 № 03-04-05/32053). Детский вычет по НДФЛ положен налогоплательщику за каждый месяц года. Главное, чтобы в течение этого года «физик» получал доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 06.05.13 № 03-04-06/15669). У сотрудницы были такие доходы. Кроме того, договор аренды действовал с января по декабрь. Поэтому налоговики не вправе были снимать вычеты за три месяца. Чтобы исправить ситуацию, сотруднице надо подать жалобу руководителю инспекции или в УФНС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.