Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

1294
На вопросы отвечает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области
Рискованно учитывать расходы на офис в жилом доме

— Компания зарегистрирована в доме директора. Недавно директор закончил ремонт этого коттеджа, все затраты подтверждены документами. Вправе ли мы учесть стоимость ремонта в расходах по упрощенке?

— А коттедж переведен в нежилое помещение и компания фактически ведет там деятельность?

— Нет, это жилое помещение. Основную же деятельность мы ведем в арендованном офисе, где зарегистрировано обособленное подразделение.

— В таком случае расходы на ремонт дома при расчете налога учесть нельзя. Во-первых, вы не используете помещение в деятельности компании. Во-вторых, жилые помещения предназначены только для проживания. Чтобы разместить в жилом доме офис, помещение сначала нужно перевести в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Безопаснее перевести жилое помещение в нежилой фонд. Расходы на такой перевод можно учесть и при упрощенке. Но когда такой перевод невозможен, защитить затраты удается в суде (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.11.09 № А45-4829/2009).
Можно списать стоимость услуг по отслеживанию грузов

— Мы на объекте «доходы минус расходы». Оплатили услуги по отслеживанию грузов в порту. Эти услуги нам нужны, чтобы иметь точные данные о текущем местонахождении контейнеров. Вправе ли мы списать стоимость таких услуг?

— Да, вправе. Сделать это позволяет подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— Но ведь услуг по слежению за грузами нет в перечне материальных затрат.

— Это не имеет значения. Услуги по слежению за грузами непосредственно связаны с деятельностью компании, значит, в вашем случае относятся к материальным затратам. А их перечень открыт.

Комментарий «УНП»
Несмотря на то что перечень материальных расходов открыт, важно, чтобы они были непосредственно связаны с производством и реализацией. Эта связь для инспекторов не всегда очевидна. Поэтому стоит прописать в учетной политике, какие именно работы и услуги сторонних исполнителей носят производственный характер. Например, услуги по переработке сырья, отслеживанию грузов и т. д.
Как учесть доходы от продажи активов

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он на упрощенке с объектом «доходы минус расходы», но до 2009 года платил вмененный налог по грузоперевозкам. Недавно он продал грузовые машины, которые использовал для вмененной деятельности. Выручку от продажи машин необходимо включить в доходы по упрощенке?

— Да, предприниматель продал основные средства и получил доход.

— Но инспекторы при этом не позволяют учесть расходы по покупке машин.

— Все верно, эти расходы предприниматель учесть не вправе. Ведь машины он купил, когда был на вмененке и затраты полностью относятся к ЕНВД, поэтому учесть их на упрощенке нельзя. Подтверждает это и письмо Минфина России от 28.01.09 № 03-11-06/2/9.

— После перехода на упрощенку предприниматель грузоперевозками не занимался и машины больше не использовал. Можно ли считать реализацию машин продажей личного имущества и заплатить НДФЛ, уменьшив сумму налога на покупную стоимость автомобилей?

— Это вызовет споры, а судебная практика неоднозначна. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.12 № А66-4622/2012 судьи встали на сторону инспекторов. Но есть решения в пользу налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.04.12 № Ф09-1610/12. — Примеч. ред.).

Затраты на такси относятся к материальным

— Заключили договор с транспортной компанией на услуги такси для директора. Эти расходы можно учесть при расчете налога по упрощенке?

— Это зависит от целей, в которых используется автомобиль. Для чего директор использует транспорт?

— Он ездит на такси только в служебных целях.

— В таком случае расходы экономически обоснованны. Оплату услуг перевозчика компания вправе учесть в составе материальных затрат. Подтверждает это и письмо Минфина России от 27.06.12 № 03-11-04/2/80.

Комментарий «УНП»
Чтобы избежать споров по расходам на такси, безопаснее в должностной инструкции сотрудника прописать, что в его обязанности входят служебные поездки. А в трудовом или коллективном договоре предусмотреть обязанность компании предоставлять работникам транспорт для служебных поездок, в том числе и такси.
На упрощенку переводится вся компания

— У компании недавно изменился ОКВЭД. Вместо производства теперь продаем товары оптом. Изменения в госреестр мы внесли. Надо ли подать в инспекцию заявление о переходе на упрощенку по новому ОКВЭД?

— Нет, этого не требуется. На упрощенную систему переводятся не отдельные виды бизнеса, а в целом вся деятельность компании.

— А нам надо уведомлять инспекцию о том, что компания прекратила вести один из видов деятельности на упрощенке?

— Нет, не надо. Уведомить инспекцию о прекращении деятельности на упрощенке надо, только если компания полностью остановила работу (п. 8 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). Тогда в течение 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности надо подать в инспекцию уведомление по форме 26.2-8 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль