Газета

У предпринимателя все взносы уменьшают налог по упрощенке

  • 2 сентября 2013
  • 864

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». Первую половину года он работал один, а в июле нанял двух работников. Вправе ли предприниматель уменьшить аванс по налогу за девять месяцев на фиксированные взносы в ПФР, перечисленные в первом и втором кварталах?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Киселевой, г. Москва

Да, Юлия, вправе. Главное, чтобы общая сумма взносов составила максимум 50 процентов от аванса.

Индвидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников, вправе уменьшать налог по упрощенке на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Но по итогам девяти месяцев 2013 года у вашего предпринимателя уже есть сотрудники. В этом случае он вправе уменьшать аванс по налогу и на взносы за работников, и на фиксированные платежи в ПФР. В кодексе запрета на это нет. Но учитывать их следует только в пределах 50-процентного лимита. Чиновники из Минфина России считают так же (письмо от 01.07.13 № 03-11-11/24966).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.