Газета

Рискованно платить совместителю полный оклад

  • 2 сентября 2013
  • 4047

«…В компанию недавно приняли внешнего совместителя. Он будет работать по четыре часа в день. Но директор готов платить ему полную ставку по штатному расписанию. Вправе ли компания так поступить, несмотря на то, что в табеле учета рабочего времени будет неполный рабочий день?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Наконечной, г. Москва

Наталья, это рискованно.

Во-первых, если такому сотруднику компания выплатит пособие по нетрудоспособности, есть риск, что ФСС возместит только половину суммы. Специалисты фонда считают, что за работу на полставки положена только половина оклада и никак иначе. С какой зарплаты компания платит взносы в ФСС, не важно.

Во-вторых, не исключен штраф за нарушение трудового законодательства в сумме от 30 до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Конечно, если в компании есть работники, которые трудятся на той же должности и за те же деньги, но полный рабочий день. В этом случае трудинспекторы могут обвинить компанию в дискриминации. Ведь трудовое законодательство гарантирует работникам равную оплату за равный труд (ст. 22 ТК РФ).

Этих рисков легко избежать, если выделить под совместителя отдельную единицу в штатном расписании с другой должностью. Например, назвать ее не менеджер, а старший менеджер. И для этой должности установить такой оклад, чтобы половина его как раз была равна той сумме, которую директор собирается платить сотруднику. Другой вариант — оставить штатное расписание как есть, платить совместителю полставки, а остальную сумму выдавать как премию.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.