Газета

Как отменить штраф за нарушение работы с кассой

  • 2 сентября 2013
  • 3430

«…В нашем магазине произошло аварийное отключение электроэнергии. Из-за этого смена нашего кассового аппарата превысила 24 часа, Z-отчет сняли уже после включения света. Соответственно и наличные оприходовали в кассу с опозданием. Какими документами мы можем подтвердить, что компания не виновата в нарушении кассовой дисциплины?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Каноненко, г. Москва

Елена, такими документами могут быть объяснительные записки кассира-операциониста и старшего кассира, а также справка из энергоснабжающей компании об аварийном отключении света.

Продолжительность рабочей смены кассового аппарата не должна превышать 24 часов (п. 3.8 Технических требований, утв. решением ГМЭК от 23.06.95 № 5/21-95). Z-отчет кассиру-операционисту следует снимать в конце рабочего дня (п. 6.1 Типовых правил, утв. Минфином России от 30.08.93 № 104). Само по себе несвоевременное снятие отчета ничем компании не грозит, за это ответственности нет. Другое дело, что ваша компания с опозданием оприходовала в кассу наличную выручку. За такое нарушение налоговики вправе оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Но компанию можно признать виновной в административном нарушении, только если она могла, но не сделала все зависящее от нее для соблюдения закона (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). А вы опоздали с оприходованием выручки из-за аварии. Если инспекция все же оштрафует компанию, то этот аргумент стоит привести в УФНС или суде.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.