Особенности исчисления НДС и оформления счетов-фактур

2183
На наши с вами вопросы отвечает Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Как регистрировать счета-фактуры при уменьшении цены

— Мы приобрели товары для операций, не облагаемых НДС. Счет-фактуру поставщика в книге покупок регистрировать не стали. При инвентаризации уже принятой продукции обнаружили, что в коробках меньше деталей, чем мы приняли. Выставили претензию продавцу, он с ней согласился и прислал корректировочный счет-фактуру. Надо ли зарегистрировать его в книге продаж и заплатить НДС?

— Нет, не надо. По общим правилам при снижении стоимости ранее отгруженных товаров покупатель регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру. Либо первичный документ об уменьшении стоимости, если получил его раньше (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.). Но такая обязанность возникает, только если вы приняли НДС к вычету и теперь его надо восстановить (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). А ваша компания вычет не заявляла.

— А надо ли делать записи в журнале учета счетов-фактур?

— Да, в журнале учета необходимо зарегистрировать и первичный, и корректировочный счета-фактуры. Есть лишь один случай, когда можно не регистрировать в журнале счет-фактуру на уменьшение цены. Так, продавцу не требуется вносить запись о корректировочном счете-фактуре на уменьшение стоимости товара ( п. 9 приложения 3 к постановлению № 1137 . — Примеч. ред.). Но ваша компания является покупателем, поэтому для нее действуют общие правила регистрации счетов-фактур.

Комментарий «УНП»
При покупке товара для операций, не облагаемых НДС, покупатель включает входной налог в расходы, уменьшающие прибыль. Если поставщик этих товаров снижает их стоимость, то расходы покупателю надо пересчитать. Причем безопаснее уточнить декларацию по налогу на прибыль за тот период, в котором компания учла затраты изначально.
На упрощенке НДС надо платить по отгрузке

— Работаем на упрощенке. В августе по просьбе покупателя выставили счет-фактуру на услуги с выделенной суммой НДС. Надо ли подать декларацию по НДС за третий квартал?

— А в каком месяце ваша компания оказала услуги контрагенту?

— Услуги тоже оказали в августе. И в этом же месяце составили акт сдачи-приемки.

— В таком случае необходимо отчитаться по НДС за третий квартал (п. 5 ст. 174 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Покупатель рассчитается с нами только в октябре. То есть налог, который входит в стоимость услуг, мы получим от него в четвертом квартале и тогда же включим в базу по упрощенке. Это повлияет на сроки сдачи декларации по НДС?

— Нет, дата платежа не имеет значения. При оказании услуг определять налоговую базу по НДС надо либо на день отгрузки, либо на день получения предоплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае день отгрузки уже наступил — это дата оказания услуг, когда вы составили акт. Значит, момент определения налоговой базы приходится на третий квартал. То, что вы учитываете доходы кассовым методом, на НДС не влияет.

— Какие нам надо заполнить разделы в декларации по НДС?

— Надо заполнить титульный лист и раздел 1 декларации, в строке 030 которого записать сумму налога из счета-фактуры (п. 3 Порядка, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н. — Примеч. ред.).

Расчет налога зависит от условий договора

— Раз в квартал получаем от поставщика скидку за объем закупок. На эту сумму контрагент уменьшает нашу кредиторку, но почему-то не выставляет на нее корректировочный счет-фактуру. Правильно ли он поступает?

— В договоре поставки есть условие о том, что скидка уменьшает первоначальную стоимость отгруженного товара?

— Нет, такого условия в договоре нет.

— Значит, поставщик прав. С 1 июля 2013 года по общему правилу премия покупателю за выполнение тех или иных условий договора не уменьшает налоговую базу НДС у продавца. А корректировочный счет-фактуру поставщик составит, только если в договоре прямо сказано, что бонус снижает первоначальную стоимость товара (п. 2.1 ст. 154 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Получается, наша компания не обязана восстанавливать принятый к вычету НДС?

— Верно. Восстанавливать налог требуется при изменении стоимости товаров в сторону уменьшения. Основание — подпункт 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ. А в вашей ситуации стоимость остается прежней.

Неосновательное обогащение освобождено от НДС

— В четвертом квартале 2010 года оформили акт на услуги и заплатили с их стоимости НДС. Недавно заказчик доказал через суд, что наша компания не исполнила договор. Судьи обязали нас перечислить контрагенту неосновательное обогащение — всю стоимость услуг с учетом налога. Должен ли контрагент выставить нам счет-фактуру с выделенной суммой НДС?

— Нет, не должен. В базу по НДС входят суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. — Примеч. ред.). Как признал суд, ваша компания незаконно получила деньги с заказчика и должна их вернуть. У заказчика не возникает каких-либо встречных обязательств перед вашей компанией. Значит, деньги, которые вы перечисляете, не связаны с реализацией и не облагаются НДС.

— Но наша компания заплатила налог дважды: один раз в бюджет, когда выставила акт, а второй — заказчику. Как же нам пересчитать налог?

— Надо подать уточненку по НДС за четвертый квартал 2010 года. У вас есть судебное решение, из которого следует, что компания не оказала услуги. Значит, нет и реализации. После сдачи уточненки можно подать заявление на возврат или зачет переплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль