Есть основания списать компенсацию за вредность без аттестации

1506

«…В нашей компании есть работники с вредными условиями труда. Мы платим им компенсацию, размер которой закрепили в коллективном и трудовых договорах. При этом аттестацию рабочих мест мы пока еще не проводили. Вправе ли компания учесть компенсацию в расходах по прибыли?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Пильниковой, г. Челябинск

Да, Ольга, вправе.

Работникам положена компенсация за вредные и опасные условия труда. Размер и порядок подобных выплат работодатель устанавливает в коллективном и трудовых договорах. При этом компания имеет право не платить компенсацию, если по результатам аттестации рабочее место является безопасным (ст. 219 ТК РФ).

Специалисты Роструда нам подтвердили, что компания вправе установить компенсацию и без аттестации рабочих мест. Значит, ваша компания действует в соответствии с законодательством и имеет право учесть выплаты в расходах на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ).

В опрошенных УФНС с нами согласны. Вместе с тем есть риск, что инспекторы на проверке решат иначе и пересчитают налог. Тогда в возражениях можно привести следующий аргумент. Тот факт, что компания не провела аттестацию, не освобождает ее от обязанности выплачивать компенсацию за вредность. Это подтверждают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.10.10 № Ф09-8271/10-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль