Что изменилось в учете расходов на рекламу

662

Компания запланировала на осень рекламную кампанию. Будет рассылать буклеты с рекламой новых товаров в конвертах по почте. Вправе ли она признать такие расходы?

Да, вправе. Не важно, будет на конверте стоять только адрес или еще и Ф. И. О. получателя. Просто в первом случае расходы можно отнести к рекламным. Причем не нормируя (п. 4 ст. 264 НК РФ). А во втором — учесть как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин России с этим согласен (письмо от 15.07.13 № 03-03-06/1/27564).

Компания заказала создание рекламного видеоролика для показа на телевидении. Вправе ли она учесть эти расходы как рекламные?

Да, стоимость показа видеоролика по телевидению компания вправе учесть полностью как рекламу в СМИ (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ). Учет стоимости ролика зависит от срока его полезного использования. Если он больше 12 месяцев, то ролик следует отнести к нематериальным активам и списывать через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). Если меньше, то компания вправе учесть его стоимость единовременно на дату подписания акта приема-передачи и перехода к компании права на использование ролика. Подтверждает это и Минфин (письмо от 26.07.13 № 03-03-06/1/29764).

Оптовая компания проводит для работников розничных магазинов тематический семинар о преимуществах своего товара. Вправе ли она списать расходы как рекламные?

Да, вправе. Розничный продавец, который хорошо знает плюсы товара, сможет привлечь к нему внимание новых покупателей. А это увеличит продажи и доход оптовика. Но аренду зала под семинар, оплату лекций привлеченных экспертов, буфетное обслуживание слушателей компании безопаснее нормировать. На этом настаивает Минфин (письмо от 09.08.13 № 03-03-06/1/32239).

Компания разместила на рекламном щите модуль со своим новым товарным знаком, который находится на регистрации. Вправе ли она списать стоимость рекламного модуля?

Да, стоимость модуля можно списать полностью как расходы на наружную рекламу. Но безопаснее сделать это после получения свидетельства о регистрации товарного знака. В Минфине считают, что рекламу товарного знака может списать компания, у которой есть право на его использование (письмо от 24.07.13 № 03-03-06/1/29309).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль